Close button

Валерия Гонтарева уходит в отставку

Валерия Гонтарева уходит в отставку

После более 2,5 лет работы в Нацбанке его председатель Валерия Гонтарева приняла решение уйти в отставку. Это уже не первая ее попытка покинуть кресло руководителя центробанка. И, скорее всего, в этот раз просьба Гонтаревой будет удовлетворена, повідомляє РБК-Украина.

"Решение принято, ищут нового главу", - сообщили в окружении президента.

"Скамейка запасных" - тех, кто может заменить Гонтареву в НБУ, невелика. В списке претендентов есть, кому этот пост прочили давно, например, экс-премьер-министр Арсений Яценюк. Однако есть и совершенно неожиданные кандидаты.

О причинах ухода Валерии Гонтаревой и возможных претендентах на пост главы НБУ.

Пора идти

О том, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева "категорически настроена" поменять место работы сообщили сразу несколько независимых друг от друга источников. "Она давно говорила, что дико устала. Ее основной последней задачей был "Приват" (национализация ПриватБанка, - ред.) и она это сделала. Профессионально она свою задачу в НБУ выполнила", - рассказал собеседник издания в банковских кругах.

"Она сделала то, что до нее никто не делал, а один, например, стал, первым вице-премьером (речь о Степане Кубиве, который до Валерии Гонтаревой возглавлял Нацбанк, - ред.). Она вычищала банковскую систему, и национализация ПриватБанка стала тем "грязным делом", обязательства по которому до нее никто на себя брать не хотел, - отмечает один из депутатов парламентской фракции Блок Петра Порошенко. - Надо также сказать, министр финансов Александр Данилюк, тоже, вместе с НБУ занимался "Приватом". С этим он справился хорошо, в отличие от других направлений".

Это уже не первая попытка Гонтаревой сложить с себя полномочия главы Нацбанка за более, чем 2,5 года работы в центробанке. Несмотря на требования парламентской оппозиции, периодических митингов вкладчиков и проблемных заемщиков, конфликтов с владельцами банков, в частности, с тем же Игорем Коломойским, который контролировал ПриватБанк, президент Петр Порошенко не решался подать представление на снятие Валерии Гонтаревой. В этот раз, скорее всего, глава государства удовлетворит просьбу главы регулятора.

"Решение по ней принято. Ищут нового главу, - отметил собеседник в окружении президента. - Она не писала заявление, но заявила составу правления Нацбанка, что уходит с должности". Основной причиной ухода является все тот же ПриватБанк. "Она считает, что власть ничего не делает против Коломойского", - рассказывает источник в окружении президента.

"Ее никто не поддерживает, а в СМИ обливают грязью. Мне кажется, что она просто устала и ничего больше, кроме негатива, уже ничего не получит, если останется в Нацбанке", - добавляет собеседник в правительстве. Тем более, если следующим министром финансов станет нынешняя глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, которая сейчас, после череды скандалов с участием действующего главы Минфина, всерьез рассматривается в качестве кандидата на этой пост.

Источники в Раде и правительстве не исключают такой перестановки или даже отставки всего правительства. Президента, якобы, не устраивает самостоятельность и независимость нынешнего премьера, который "перестал прислушиваться" к рекомендация Банковой. Впрочем, Южанина неоднократно заявляла об отсутствии у нее министерских амбиций, объясняя, что в статусе депутата и главы комитета она может делать намного больше. "Мы понимаем решение Валерии Алексеевны. Дальше реформ в НБУ будет не так много, поэтому лучше уйти сегодня, чем потом", - говорит один из банкиров.

По данным РБК-Украина, Гонтарева хочет вернуться в частный сектор, не исключено, что в компанию ICU (группа "Инвестиционный капитал Украина", - ред.), где до назначения в НБУ она занимала пост председателя совета директоров. Учитывая тот факт, что ICU имеет колоссальное влияние на формирование экономической политики в стране, то Валерия Гонтарева сможет, и без должности в исполнительной власти, воздействовать на ту же банковскую сферу.

Много званых, но мало призванных

"Скамейка запасных" - тех, кто может прийти на смену Валерии Гонтаревой, не настолько уж и длинная. Многие бы хотели занять этот пост, но не все устраивают президента и коалицию. Одним из первых кандидатов, как в окружении Петра Порошенко, так и в парламенте, и среди банкиров называют экс-премьер-министра Арсения Яценюка. В тоже время, его соратники отмечают, что приход Яценюка в Нацбанк - это "чушь". "Не царское это дело. Он общается с мировыми лидерами, например, с Меркель, неужели вы думаете, что он пойдет в НБУ?", - реагируют на вопрос сразу несколько депутатов фракции "Народный фронт".

Яценюк уже рассматривался на этот пост ранее - перед тем, как уйти с поста премьер-министра. Сейчас же, говорят его соратники, у него президентские амбиции, и "убивать" и без того невысокий рейтинг, отвечая за курсовые колебания, ему не с руки. Однако сразу несколько источников подтверждают, что именно лидер "Народного фронта" сейчас является кандидатом №1 на место председателя НБУ. "Ему предложили, но он, как умный человек, не хочет на себя это брать. Но в нем заинтересованы, переговоры ведутся", - говорит представитель банковского сектора. "Яценюку предложили, но он не очень хочет", - добавляет собеседник в правительстве.

Депутаты из НФ говорят, что внимание следует обратить на главу парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской детальности Сергея Рыбалко из Радикальной партии Ляшко. "У Олега Ляшко сейчас "золотая акция" в парламенте, и для того, чтобы удовлетворить его, ему могут предложить кандидатуру от его фракции", - отмечает один из депутатов НФ.

Как известно, Олег Ляшко неоднократно и эмоционально высказывался против нынешней главы Нацбанка и систематически выступал за ее отставку. В то же время, одобрение кандидатуры Рыбалко маловероятно, так как он не имеет опыта работы в банковском секторе, как того требует законодательство. Впрочем, парламент уже демонстрировал свои возможности в принятии изменений относительно требований к претендентам на ту или иную должность.

Среди претендентов называют и председателя правления национализированного ПриватБанка Александра Шлапака. "Он пашет, не видно, что он "сидит на чемоданах". Но, справедливости ради, квартиру в Днепре он не снял, в отличие от всей остальной новой команды", - говорит один из банкиров. В окружении президента считают кандидатуру Шлапака маловероятной, так как он - "не человек президента".

По информации РБК-Украина, в числе кандидатов есть и президент Украины в 2005-2010 годов Виктор Ющенко. Ряд банкиров отмечает, что якобы его люди уже были в НБУ, присматривались и "изучали ситуацию изнутри". "Из тех, кого называли в качестве преемников Гонтаревой - Александр Савченко (зампредправления НБУ в 2005-2009 годах, - ред.). Он хочет, но его не поддержат. Есть Стельмах (Владимир Стельмах, глава Нацбанка в 2008-2010 годах, - ред.), ему предлагают, но он не хочет. Есть любимцы журналистов - Богдан Данилишин (глава совета Нацбанка, - ред.), бизнесмен Сергей Тигипко, но их даже не рассматривают. Ющенко устроил бы всех. Он, кстати, смог бы наладить и взаимодействие с МВФ", - рассказывает один банкиров, знакомый с ходом переговоров.

В бизнес-кругах также говорят, что Виктор Ющенко рассматривается на должность главы Нацбанка. "Удивлен, но в пасьянсе должностей он есть", - говорит представитель бизнес.

Есть и еще один плюс в пользу кандидатуры Ющенко. Он, как никто другой "привязал" бы Радикальную партию к коалиции. У Ющенко сложились теплые и неформальные отношения с Ляшко. Он даже подумывал вступить в ряды РПЛ. Пока же он водит партийцев в прорубь, как это было на Крещенье. Окажись Виктор Ющенко снова главой НБУ у РПЛ больше не было бы возможностей критиковать монетарную политику в стране и фракция могла бы официально, а не через подписание неких "меморандумов", вернуться в ряды парламентской коалиции, тем самым, прекратив слухи о скорых перевыборах парламента.

Наталья Непряхина

Новини

Популярні теми форуму

analytics