Close button

После Brexit: как поведут себя крупнейшие банки

После Brexit: как поведут себя крупнейшие банки

Крупные мировые инвестиционные банки планируют начать процесс вывода ряда своих сотрудников и операций из Лондона в другие страны Европейского союза сразу после того, как премьер-министр Британии Тереза Мэй огласит о старте процедуры Brexit, повідомляє UBR.

Больше всего от сложившейся ситуации выиграют Франкфурт и Дублин, куда, по некоторой информации, планируют перенести свою деятельность такие крупные игроки как Bank of America Corp., Standard Chartered Plc и Barclays Plc. Тем не менее, эта информация пока не подтверждается официально. Такие учреждения как Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc. рассматривают в качестве возможного расположения Франкфурт.

Причины выбора как Дублина, так и Франкфурта, вполне очевидны – оба города обладают достаточно развитой финансовой экосистемой и позволят банкам свободно осуществлять все необходимые финансовые операции.

Мэй официально предоставит документы, необходимые для старта Brexit, уже 29-го марта, после чего начнется период выхода Великобритании из состава ЕС, который займет около 2 лет.

По мнению аналитиков, в результате выхода из состава ЕС, Лондон может потерять около 10 тыс. рабочих мест, а также около 20 000 финансовых сервисов, поскольку клиенты могут перевести около 1,8 трлн евро за пределы Королевства. Кроме того, звучат и прогнозы о возможной потере 232 000 рабочих мест.

-1x-11.png

Bloomberg изучил ситуацию на банковском рынке и выяснил планы каждого конкретного крупного финансового учреждения, работающего сегодня в Великобритании.

Bank of America

В компании рассматривается возможность релокации в Дублин, поскольку Великобритания теряет доступ к единым рынкам ЕС. Вероятнее всего, часть подразделений будут перенесена во Франкфурт, Мадрид, Люксембург и Амстердам. Окончательное решение пока не принято.

Goldman Sachs

По словам инсайдера, знакомого с работой компании, часть подразделений банка и 1000 сотрудников могут быть перемещены во Франкфурт. Также исполнительный директор компании недавно официально объявил о том, что банк отложил планы о наращивании количества финансовых операций в Британии.

JPMorgan

JPMorgan разыскивает офисные помещения как в Дублине, так и во Франкфурте. По словам генерального директора Джейми Димона, банк планирует перевести из Британии около 4 000 своих сотрудников (из 16 000).

UBS

В текущем месяце банк планирует принять окончательное решение о возможном переводе из Лондона около 1500 своих сотрудников. Вполне возможно, что новой точкой географического расположения учреждения станет Германия.

HSBC

Генеральный директор Стюарт Гулливер заявил в январе, что сотрудники, генерирующие около 20% всех доходов от инвестиционно-банковских операций в Лондоне, могут переехать в Париж.

Barclays

Банк планирует поселиться в Дублине и нанять еще 150 новых сотрудников. Об этом решении стало известно еще в начале года. Во время форума в Давосе руководители банка отмечали, что вывести часть операций из Лондона было достаточно сложно. В качестве вариантов для переезда рассматривался так же Франкфурт, где у компании есть представительство.

Standard Chartered

Банк, по данным инсайдеров, уже обратился к ирландским властям с просьбой обосноваться в Дублине и сделать этот город центром своих финансовых операций. Тем не менее, окончательное решение еще не принято – учреждение ведет переговоры и с немецкими регуляторами.

Citigroup

Как сообщается, Citigroup рассматривает широкий спектр вариантов для организации своих подразделений, среди которых называются Ирландия, Испания, Италия, Германия, Франция и Нидерланды. Кроме того, часть лондонских подразделений, вероятнее всего, обоснуется во Франкфурте.

Morgan Stanley

Morgan Stanley, как и многие другие банки, также в качестве приоритетных вариантов рассматривает Франкфурт и Дублин. Вероятнее всего, туда переедут 300 сотрудников, хотя до голосования на британском референдуме сообщалось, что компания может перевезти около 1000 человека своего персонала. Кроме того, компания может принять решение о переезде в США.

Daiwa

Японская брокерская компания рассматривает варианты Дублина и Франкфурта и сейчас активно проводит моделирование сложившейся ситуации с консультантами.

Lloyds Banking Group

Планирует преобразовать свой берлинский филиал в дочернее предприятие. Небольшое количество персонала, скорее всего, покинет Лондон.

Credit Suisse

По словам финансового директора Дэвида Мазерс, банк может потерять около 10-15% доходов из-за Brexit. Компания активно рассматривает возможности для переезда в Дублин.

Bank of China

Банк ведет активные переговоры с ирландскими властями о переносе части финансовых операций из Лондона.

Sumitomo Mitsui

В качестве приоритетного Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. рассматривает вариант перевода своих сотрудников и офиса в Ирландию.

Mitsubishi UFJ

Крупнейший банк Японии наращивает свои офис в Амстердаме. Тем не менее, окончательного решения о базировании операционного центра компания пока не приняла.

Mizuho

Среди возможных планов Mizuho Financial Group Inc – переезд в Дублин или Амстердам, а также развитие дочерних компаний в Австрии и Испании.

Инна Севрова

Новини

Популярні теми форуму

analytics