Определился первый участник Евро-2020

Сборная Бельгии стала первым участником Евро-2020 по футболу, повідомляє Новое время.

Бронзовый призер ЧМ-2018 со счетом 9:0 разгромил на своем поле Сан-Марино. Дублем отличился Ромелу Лукаку, остальные голы забивали семь разных игроков команды.

Тем самым сборная с 21 очком из 21-го возможного и на 11 баллов опережает третий в таблице Кипр за три тура до конца отбора.

Группа I

Бельгия — Сан-Марино 9:0
Голы: Лукаку, 28, 41 Шадли, 31, Бролли, 35 (аг), Альдервейрельд, 43, Тилеманс, 45+1, Бентеке, 79, Версхарен, 84, Кастань, 90

Россия — Шотландия 4:0
Голы: Дзюба, 57, 70, Оздоев, 60, Головин, 84

Казахстан — Кипр 1:2
Голы: Ерланов, 34 — Сотириу, 73, Иоанну, 84

В группе C новым лидером стала команда Нидерландов, которая победила дома Северную Ирландию 3:1, хотя пропустила первой на 76-й минуте от Мадженниса.

И все же голы Депая (дважды) и Люка де Йонга принесли хозяевам первое место после пяти матчей. По дополнительным показателям им уступают Германия и Северная Ирландия, у которых также по 12 очков.

Группа C

Нидерланды — Северная Ирландия 3:1
Голы: Депай, 80, 90+4, Л. Де Йонг, 90+1 — Мадженнис, 76

Беларусь — Эстония 0:0

В квинтете E свое лидерство укрепила сборная Хорватии, которая разгромила дома Венгрию — 3:0. Оторваться балканцам удалось в том числе из-за ничьей второй в таблице Словакии с Уэльсом — 1:1.

Группа E

Хорватия — Венгрия 3:0
Голы: Модрич, 5, Петкович, 24, 42

Словакия — Уэльс 1:1
Голы: Куцка, 53 — Мур, 25

До трех очков свой отрыв на вершине группы G увеличила команда Польши, переигравшая на выезде Латвию 3:0. Поражение Словении от Северной Македонии опустило ее со второго места, куда поднялась Австрия, сразу на четвертое.