Close button

Николя Саркози заявил об упадке Запада

Николя Саркози заявил об упадке Запада

Бывший президент Франции Николя Саркози заявил, что идеи демократии и Запад переживают упадок, повідомляє Известия.

В ходе выступления в Университете Франсиско де Витория в Мадриде Саркози указал, что кризис затронул не только политические партии, но всю Европу и Запад в целом.

«Веками мировая ось проходила через Запад; сегодня она сместилась на Восток. Из 7 млрд человек, населяющих планету, 4 млрд живут в Азии, а в центре — лишь 800 млн. Мы уже не мировая ось, и для этого есть демографические причины», — приводит его слова El Mundo.

По мнению Саркози, мир переживает «восстание против системы», а Евросоюз по-прежнему движим устаревшими идеями. Он отметил, что Brexit стал «сумасшествием, драмой, историческим нонсенсом», а идеи сепаратизма стали ядом и проблемой всей Европы.

При этом экс-президент выразил уверенность, что единой Европы из 27 стран быть не может, и она делится на зоны Шенгена, евро, обороны и союза.

«Я считаю, что равенство не существует и нежелательно. Я верю в разницу, мы должны думать о «будущих Европах», — указал Саркози, отметив, что ЕС следует двигаться вперед вместе с изменчивым миром, а европейцам нужна мечта.

Новини

Популярні теми форуму

analytics