Close button

ГТС Украины теряет юг

ГТС Украины теряет юг

Вместе с российским газопроводом в Турцию должен был заработать и Северный поток-2. Москва планировала, что они покроют необходимость в украинском транзите, повідомляє Корреспондент.

Президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган помпезно отметили 8 января официальный ввод в эксплуатацию газопровода Турецкий поток, по которому российский газ будет идти в Евросоюз.

Запуск Турецкого потока означает для Украины почти полную остановку транзита газа по южному направлению и потерю более полумиллиарда долларов ежегодно.

Новый экспортный трубопровод Газпрома протяженностью в 930 километров предназначен для поставок газа в Турцию и транзитом через нее в Европу. Проект заменил несостоявшийся Южный поток из-за разногласий с Брюсселем.

Изначально четыре нитки газопровода предполагалось протянуть через Черное море до побережья Болгарии. После выхода Болгарии из проекта маршрут морской части трубопровода был изменен, а его мощность сократили в два раза.

В обновленной версии проект предусматривал выход на берег Турции двух ниток газопровода мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая.

Заявленная Газпромом стоимость проекта составляет семь миллиардов долларов. Однако, если учитывать вложения в Южный поток и инвестиции в сербскую часть сухопутного продолжения второй нитки Турецкого потока реальная стоимость строительства составляет около 13 миллиардов.

Большая часть газа по этому газопроводу, как и по Голубому потоку, предназначена для турецкого рынка. В процессе строительства находится еще вторая нить Турецкого потока, которая позволит поставлять российский газ в страны на юго-востоке Европы.

Болгария начала получать российский газ из Турецкого потока с 1 января 2020 года. 5 января стало известно, что в Грецию и Северную Македонию также уже поступило голубое топливо.

На официальной церемонии в Стамбуле также присутствовали президент Сербии Александар Вучич и председатель Совета министров Болгарии Бойко Борисов. Вчетвером они прокрутили символический красный вентиль, "открывая дорогу" газу.

В ходе церемонии Путин назвал запуск Турецкого потока важным для всей Европы. Сам трубопровод российский президент назвал "беспрецедентным по своим масштабам" и проложенным во "враждебной среде".

20 декабря Соединенные Штаты ввели санкции в отношении иностранных компаний, предоставляющих суда для строительства Турецкого потока, а также Северного потока-2.

Штрафные меры, заложенные в американском оборонном бюджете на 2020 год, предусматривают запрет на въезд в США для представителей этих фирм, а также заморозку любых активов на территории страны.

В день подписания закона американским президентом Дональдом Трампом швейцарская компания Allseas, которая прокладывала трубы СП-2, приостановила строительство газопровода.

Вашингтон объясняет, что Северный потока-2 и вторая нить Турецкого потока "усугубят зависимость Европы от энергетических поставок из РФ".

Запуск Турецкого и Северного потока-2 планировался в одно время - к концу 2019 году, чтобы избавить Россию от необходимости заключать с Украиной новый контракт на транзит газа. Однако СП-2 достроить не успели.

По итогам долгих переговоров и напряженных газовых консультаций между Украиной и Россией при участии Еврокомиссии была достигнута договоренность о продолжении транзита газа через украинскую территорию после 1 января 2020 года.

Нафтогаз добился обязательств со стороны Газпрома об оплате мощности украинской газотранспортной системы в объеме не менее 65 миллиардов кубометров в 2020 году и 40 миллиардов кубометров в следующие четыре года.

Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2019 года составил 89,58 миллиарда кубометров.

С запуском Турецкого потока Украина потеряла 15 миллиардов кубометров газа в год, сообщил оператор ГТС Украины Сергей Макогон. Сейчас через Украину российское топливо идет только в Румынию и Молдову.

Глава экспертного Совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский говорил, что после запуска первой нити Турецкого потока транзит газа потери Украины составят около 500 миллионов долларов ежегодно.

"[Вторая] нить Турецкого потока такая же угрожающая, как и Северный поток. Она меньше по объему, но угроза по принципу такая же - это снятие транзитных объемов с Украины и перевод их на другой маршрут", - говорил ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Коболев выразил надежду на то, что Евросоюз продолжит транзит российского газа через Украину, что сделает запуск ответвления Турецкого потока бессмысленным.

Новини

Популярні теми форуму

analytics