Close button

SpaceX взорвала ракету Falcon 9 в ходе испытаний

SpaceX взорвала ракету Falcon 9 в ходе испытаний

Компания SpaceX совместно с NASA произвела тестовый запуск космического корабля Crew Dragon. В ходе испытательного полёта ракета-носитель Falcon 9, поднявшая пассажирскую капсулу в воздух, взорвалась на высоте 20 километров. Но на этот раз речь шла не о случайности — нештатная ситуация была частью учений по испытанию аварийных систем. Видеозапись и снимки самых ярких моментов испытаний уже появились в сети, повідомляє 4PDA.

Запуск проходил в беспилотном режиме, а взрыв и последующее разрушение ракеты были инициированы из центра управления полётами для проверки системы экстренного отделения пассажирской капсулы Crew Dragon в случае возникновения аварии. Модуль успешно отделился от носителя и произвёл посадку на водную поверхность Атлантического океана с помощью набора парашютов.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся сразу после испытаний, представители SpaceX и NASA сообщили ориентировочную дату пилотируемого рейса космического корабля к Международной космической станции.

«Мы считаем, что оборудование, необходимое для первого запуска с экипажем на борту, будет готово к концу февраля. Тем не менее есть ещё много работы — техника должна пройти тройную и даже четырёхкратную проверку. Мы думаем, что оборудование будет готово в первом квартале, скорее всего, в феврале, но не позднее марта. Вероятно, первый полёт экипажа произойдёт во втором квартале», — заявил журналистам глава SpaceX Илон Маск.

Администратор NASA Джим Бриденстайн также отметил, что в намеченном графике могут произойти сдвиги из-за дополнительной подготовки астронавтов к работе на МКС. По его словам, окончательный график предстоящей миссии будет принят в ближайшие недели.

Новини

Популярні теми форуму

analytics