Close button

В мире появилось первое "государство темного неба"

В мире появилось первое "государство темного неба"

Тихоокеанский остров Ниуэ стал первой в мире "страной темного неба". Это значит, что ночная темнота звездного неба здесь теперь находится под официальной защитой, сообщает Naked science, повідомляє ZN.ua.

Остров Ниуэ – самоуправляемое государственное образование, свободно ассоциированное с Новой Зеландией. Его население составляет 1600 человек, в традициях которых звездное небо играет важную роль. На протяжении столетий местные жители путешествовали от острова к острову, полагаясь на сложные системы навигации, связанные со звездами.

Международная организация по борьбе со световым загрязнением отметила, что заявка от Ниуэ поступила еще в 2018 году, с тех пор местные власти внедряли рекомендации организации по снижению засветки. На острове проводили обучение и информирование населения, а также изменяли системы домашнего и уличного освещения.

Власти Ниуэ надеются, что новый статус превратит остров в "заповедник звездного неба", который будет привлекательным для туристов, астрономов и астрофотографов.

Новини

Популярні теми форуму

analytics