Close button

Украинская экономика приспосабливается жить без Донбасса

Украинская экономика приспосабливается жить без Донбасса

Украинская экономика достаточно быстро начала приспосабливаться к разрыву связей с неподконтрольными территориями на Донбассе. Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, комментируя показатели промышленного производства в марте, повідомляє МинПром.

"В частности, темпы падения металлургии в марте замедлились до -2,2% г/г (с -4,3% в феврале) из-за частичной переориентации производства стали с неподконтрольной территории на заводы Мариуполя. Хотя на динамику промышленности в марте и 1-го кв. 2017-го продолжили негативно влиять падение добычи угля и производства кокса, вызванное торговой блокадой с оккупированными территориями, эти негативные эффекты были компенсированы ростом в пищевой промышленности (+5,1% г/г в 1кв17) и машиностроении (+4,7% г/г)", – отметила она.

Эксперт также отметила, что запрет на торговлю с Донбассом имел ограниченное влияние на динамику грузооборота, рост которого в 1-м кв. 2017-го составил +12% г/г, частично за счет низкой базы сравнения на фоне напряженных торговых отношений с Россией в начале прошлого года.

По оценкам Е.Белан, несмотря на разрыв экономических связей с подконтрольной территорией, рост реального ВВП в первом квартале хоть и замедлился с 4,8% г/г в 4-м кв. 2016, однако остался в положительной зоне, составив от +1,5 до + 2,5% (по сравнению с 3%, по оценкам Нацбанка).

Эксперт выразила уверенность, что росту экономики способствовала низкая база сравнения начала 2016 г. (в результате ухудшения торговых отношений с Россией), а также продолжающееся восстановление внутреннего спроса, как инвестиционного, так и потребительского.

"Рассчитывая на продолжение роста внутреннего спроса, мы прогнозируем рост реального ВВП на уровне +2,5% г/г в 2017 г. и +3,5% в 2018 г.", – резюмировала Е.Белан.

Новини

Популярні теми форуму

analytics