Close button

Новый гиперкар Hennessey побьет рекорд скорости

Новый гиперкар Hennessey побьет рекорд скорости

После того, как изрядно модифицированный Chiron преодолел знаковый порог в 300 миль в час, Bugatti объявила о том, что уходит непобежденной: компания отказалась от «скоростных войн», заявив, что больше не будет бороться за рекорды максималки.

Однако американское ателье Hennessey отказываться от своих амбиций не собирается. Фирма напомнила о том, что до сих пор ведет работы над проектом Venom F5, опубликовав в соцсетях один из ранних эскизов дизайна кузова будущего гиперкара (к слову, почти ничего не изменилось) и поделившись попутно кое-какими любопытными деталями.

Во-первых, официально заявлено, что с «Веномом» Hennessey всерьез планирует стать первой фирмой, разогнавшей серийный автомобиль до 500 км/ч и более: использована формулировка «500+». Во-вторых, компания пообещала представить первый полностью готовый товарный образец Venom F5 уже нынешним летом (всего в Hennessey соберут только 24 экземпляра гиперкара). Вполне возможно, к этому моменту рекорд уже будет зафиксирован.

Любопытно, что в процессе работы над купе изменения претерпели как амбиции его создателей, так и техническая оснащенность самого гиперкара. Ранее в Hennessey рассчитывали всего лишь взять отметку в 290 миль в час (467 км/ч), но после демарша Bugatti американцам пришлось поднять ставки. Соответственно, стал мощнее и двигатель «Венома», который вместо запланированных 1 600 л.с. развивает теперь 1 840 л.с. и 1 617 Нм крутящего момента.

Однако же американцам буквально наступают на пятки их коллеги из Швеции. Koenigsegg Jesko Absolut в теории может оказаться еще быстрее – его расчетная максималка составляет 532 км/ч. Вот только развить ее шведам пока негде: трассу подходящей конфигурации еще предстоит найти.

Новини

Популярні теми форуму

analytics