Close button

Китай скрыл данные о коронавирусе от ВОЗ

Китай скрыл данные о коронавирусе от ВОЗ

Согласно записям внутренних совещаний Всемирной организации здравоохранения, Пекин скрыл данные о коронавирусе в начале вспышки. ВОЗ безрезультатно пыталась получить необходимую информацию из Китая о COVID-19 во время первых дней пандемии коронавируса, повідомляє The Guardian.

Записи внутренних совещаний свидетельствуют о том, что чиновники ВОЗ на заседаниях в течение недели 6 января жаловались на то, что Пекин не делится данными, необходимыми для оценки риска распространения коронавируса по миру. 20 января Китай подтвердил, что коронавирус заразен, а 30 января ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию.

Врачи рассказали о необратимых последствиях COVID-19

«Мы получили минимальную информацию от Китая, которой явно недостаточно», - сказала Мария Ван Керхов, эпидемиолог ВОЗ.

В начале января Майкл Райан, глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, заявил, что опасается повторения сценария эпидемии Сарс в 2002 году с коронавирусом, которую китайские чиновники первоначально также прикрывали. Райан раскритиковал Китай за отказ от сотрудничества с ВОЗ.

Напомним, по состоянию на вторник, 2 июня, общее количество умерших от инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2, в мире составляет 375 526 человек. В свою очередь, выздоровели 2 695 829 человек.


Новини

Популярні теми форуму

analytics