Close button

Инвесторы скупают золото: что происходит

Инвесторы скупают золото: что происходит

Рисковые настроения в рядах инвесторов тают на фоне пугающей «коронавирусной» статистики и мрачных экономических прогнозов, повідомляє Banker.ua.

Далеко не радужные экономические перспективы, озвученные накануне Федеральной резервной системой США, опустили инвесторов с небес на землю и заставили вновь обратить внимание на безопасные и надежные активы.

Так, согласно данным торгов на бирже Comex 11 июня, августовский фьючерс на золото подскочил сразу на $16,65 (+0,97%), подорожав до $1737,5 за тройскую унцию. В то же время, стоимость июльского фьючерса на серебро поднялась на 1,46%: за унцию сегодня предлагают $18,055.

По словам эксперта Стивена Иннеса из AxiCorp’s, решение оставить в силе цели и ставки до 2022 года, озвученное накануне ФРС, стало главным драйвером нынешнего роста цен на драгоценные металлы, и в частности на золото, которое сегодня является наиболее надежным и безопасным активом.

К тому же, рисковые настроения в рядах инвесторов тают по мере роста числа заболевших коронавирусом. В одних только Штатах количество случаев заражения превысило 2 миллиона. В мире, согласно официальным данным, насчитывается более 7 миллионов заболевших.

Напомним, что итогом июньского заседания ФРС США стало сохранение базовой процентной ставки на уровне 0 - 0,25% годовых. Стоит отметить, что базовая ставка была внепланово снижена до нынешних показателей в марте в ответ на экономические последствия пандемии COVID-19.

Читайте также: ФРС будет держать нулевую ставку до 2023 года

Павел

Новини

Популярні теми форуму

analytics