Close button

КНДР взорвала межкорейский офис связи

КНДР взорвала межкорейский офис связи

Министерство объединения Южной Кореи подтвердило, что КНДР взорвала межкорейский офис связи. Об этом во вторник, 16 июня, сообщает агенство Yonhap, повідомляє Известия.

«КНДР в 14:49 по местному времени осуществила подрыв здания межкорейского офиса связи в Кэсоне», — говорится в заявлении.

Как сообщает агентство, ранее Ким Ё Чжон, сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, предупредила, что Южная Корея вскоре станет свидетелем «трагической сцены бесполезного совместного офиса связи между Севером и Югом».

9 июня северокорейские власти заявили, что с того же дня «обрубают» все линии связи с Южной Кореей. Формально это стало ответом на распространение на территории КНДР антиправительственных листовок, которые доставляли с территории Юга при помощи воздушных шаров.

Читайте также: "Горячие линии": как между двумя Кореями организована связь

По мнению Пхеньяна, «межкорейские отношения достигли конечной точки», а переговоры с Республикой Корея принесли разочарование.

Генеральный штаб Корейской народной армии 15 июня заявил, что КНДР изучает возможность введения своей армии в демилитаризованные в соответствии с межкорейскими соглашениями зоны.

В апреле 2018 года в пограничном пункте Пханмунджом лидеры двух корейских государств договорились добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова и нормализации отношений между двумя странами, которые формально продолжают находиться в состоянии войны с 1950-х годов. Диалог по денуклеаризации застопорился после неудачи Ханойского саммита США–КНДР в феврале 2019 года.

Новини

Популярні теми форуму

analytics