Close button

​Ученые вырастили мозговую ткань из ДНК неандертальца

​Ученые вырастили мозговую ткань из ДНК неандертальца

Многие из европейцев являются частично неандертальцами. Гены несут следы встреч между ранними предками человека и гомининами каменного века, которые населяли Европу приблизительно 40 000 лет назад, повідомляє CNN.

Доказательства скрещивания ранних людей с неандертальцами появились в 2010 году. Тогда генетики разработали методы выделения, секвенирования и анализа древней ДНК из костей неандертальцев, и детально описали их геном.

Теперь группа европейских исследователей вырастила небольшие участки мозговой ткани из стволовых клеток человека, которые содержат неандертальскую ДНК и белки.

Исследование является доказательством концепции, которая потенциально может помочь понять когнитивные и другие различия между людьми и неандертальцами. Но исследование пока находится на очень ранней стадии.

Результаты исследования было опубликовано в журнале Cell Stem Reports. Ученые использовали стволовые клетки из банка Инициативы искусственно создаваемых плюрипотентных стволовых клеток человека (HipSci). Почти все клеточные линии в биобанке принадлежат людям британского и североевропейского происхождения.

«На человека приходится примерно от 1 до 4% генома, вероятно, полученного от неандертальцев», - сообщил автор исследования Грейсон Кэмп.

«Если вы посмотрите на 200 человек, то в конечном итоге восстановите около 20% этих неандертальских генов. Это означает, что в целом в этом ресурсе стволовых клеток содержится большинство неандертальских генов, присутствующих в европейцах».

Затем команда вырастила из клеток органоиды мозга – трехмерные шарики мозговой ткани, шириной всего в несколько миллиметров и видимые невооруженным глазом.

Читайте также: Solar Orbiter максимально приблизился к Солнцу

Было показано, что нейроны в выращенных в лаборатории органоидах мозга, создают связи и генерируют некоторую электрическую активность, но они еще не приближаются к реальному мозгу взрослого человека.

По словам Кэмпа, в будущем можно будет исследовать другие ткани частей тела, чтобы увидеть, как черты неандертальца могли сформировать черты современных людей.

Новини

Популярні теми форуму

analytics