Close button

В конце сентября школы закроются – инфекционист

В конце сентября школы закроются – инфекционист

Одной из причин потенциального массового заражения инфекционист считает открывшиеся школы, повідомляє Фокус.

Уже к концу месяца украинские школы закроются, а в ноябре ситуация с коронавирусом в Украине будет такой же, как была в самые тяжелые дни в Италии. Об этом заявил Главкому руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю, врач-инфекционист Андрей Александрин.

"Я не хочу пугать, но просто как инфекционист понимаю: в конце октября - начале ноября мы получим точно такую ситуацию, как была весной в Италии или Испании, когда в больницу свозить огромное количество больных, и медики вынуждены будут с трех пациентов выбирать одного, чьи шансы на выздоровление высоки, и лечить его", - считает Александрин.

Одной из причин такого поворота событий инфекционист считает открывшиеся школы:

"Детское население является одной из движущих сил распространения ОРВИ, в том числе и Covid-19. И в ближайшее время рост заболеваемости за счет детского населения пойдет еще больше, потому что хоть дети и не являются группой риска, они являются носителями. Дети могут заражать своих родителей, бабушек и дедушек. Я уверен, ситуация будет такой: 1 сентября ребята пошли в школу, в конце сентября все школы закроются".

Читайте также: МОН планирует уменьшить зарплату педагогам

Также Андрей Александрин считает, что контакт между властью и народом налажен недостаточно, а просто все запрещать - неразумно.

Новини

Популярні теми форуму

analytics