Close button

Саакашвили рассказал, из-за чего Украина теряет инвесторов

Саакашвили рассказал, из-за чего Украина теряет инвесторов

Из-за проблем с подключениями к электросетям Украина теряет 60% инвесторов. Об этом заявил Михаил Саакашвили, член Национального совета реформ при Офисе Президента на презентации инициатив Офиса простых решений и результатов для депутатов Слуги народа, повідомляє Корреспондент.

"Приходит инвестор и говорит, чтобы ты в Украине просто провел провод чтобы подключить к электричеству свой бизнес тебе нужно 2 года иногда. Он идеет в соседнюю Словакию, он идет в Россию. Теряем 60% инвестиций", - заявил Саакашвили.

Основную проблему Саакашвили видит в бюрократии и высокой стоимости: "У нас сегодня просто всё медленно и поэтому все дороже".

Эксперты предлагают улучшить условия присоединения к сетям переведя часть стоимости подключения к сетям на оператора системы распределения. Чтобы компании могли покрыть эту стоимость надо пересмотреть ставки доходности в стимулирующем тарифообразовании для облэнерго. Предлагается изменить доходность с 3% на 7%.

По мнению экспертов, это поможет повысить инвестиционную привлекательность страны.

Напомним, ранее экс-замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех заявил, что позиция Украины в рейтинге Doing Business зависит от понижения стоимости подключения к электросетям путем пересмотра стимулирующего тарифа.

Читайте также: Нафтогаз начал захватывать рынок теплоэнергетики

Новини

Популярні теми форуму

analytics