Close button

Экономисты ждут прорыва в экономике Украины

Экономисты ждут прорыва в экономике Украины

Западные экономисты ждут прорыва в экономике Украины с 2019 года, отметил UBR.ua управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман, повідомляє UBR.

«Это основные прогнозы на Западе — сейчас экономика будет расти умеренно, а потом рванет в 2019 году, как раз, когда должны начаться выплаты по реструктуризированным долгам», — уточнил он.

Ставку западных экспертов на эту дату финансист связывает с окончанием выборного цикла. После выборов президента в 2019 году, перед Украиной откроется спокойная пятилетняя перспектива — без народного голосования, а значит, и без популизма.

«Следующие 5 лет позволят более активно проводить реформы. Если выиграет Порошенко, для которого это будет второй и последний срок, то не исключено, что он начнет внедрять все, что сегодня сдерживается из-за непопулярности, как например, земельную или судебную реформы. Его ничего не будет останавливать, так как не надо будет оглядываться на рейтинги», — спрогнозировал Найман.

По его оценке, скрыть реальные темпы роста экономики украинские власти не смогут, так как в возможностях манипуляций методикой расчета ВВП Украина весьма ограничена.

«Все страны манипулируют статистикой, занижая инфляцию и «подрисовывая» рост ВВП. Но у нас это не получится. Ведь бывший министр финансов Наталия Яресько в свое время провела реструктуризацию, подвязав выплаты по долгам к росту ВВП. И мы не сможем ни «нарисовать» себе рост, ни занизить его. Потому что держателям нашего госдолга выгодно, чтобы Украина показывала стремительный темпы. И это то, к чему нас готовят иностранцы — ВВП страны будет быстро расти», — отметил Найман.

Выплаты по реструктуризированному госдолгу с привязкой к ВВП, начинаются с 2021 года. С 2021 года в течении 4 лет, они не могут превышать 1% ВВП, а до 2040 г. предстоит платить инвесторам 15% при темпах роста 3-4% и 40% при темпах выше 4%. При этом номинальный уровень ВВП должен превысить $124,5 млрд.

Согласно последним прогнозам НБУ, ВВП в текущем году вырастет до 1,6%. Но уже в 2018 году ожидается ускорение динамики до 3,2%, а в 2019 г. — до 4%.

Вита Филонич

Новини

Популярні теми форуму

analytics