Close button

Изменены правила регистрации налоговых накладных

Изменены правила регистрации налоговых накладных

Налоговые накладные, регистрация которых остановлена в соответствии с критериями оценки степени рисков, должны быть зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) со 2 января 2018 года, повідомляє Новое время.

Об этом говорится в разъяснении Государственной фискальной службы (ГФС) к принятым во втором чтении и в целом Верховной Радой правкам в Налоговый кодекс.

В ГФС отмечают, что такая норма будет распространяться на налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), по которым на 1 декабря 2017 года не поданы пояснения и документы. А также те, по которым принято решение об отказе в регистрации и по которым не начаты процедуры административного или судебного обжалования.

Также отмечается, что налоговые накладные, регистрация которых остановлена с 1 декабря и по которым налогоплательщиком после указанной даты были поданы пояснения и копии документов, должны быть приняты на протяжении пяти рабочих дней.

Если в этот срок не принято или не направлено налогоплательщику решение о регистрации или отказе в регистрации НН/РК, регистрация таких накладных совершается на следующий рабочий день.

Новые нормы заработают со следующего дня после опубликования закона.

Новини

Популярні теми форуму

analytics