Close button

НБУ изменил порядок проведения финансового мониторинга

НБУ изменил порядок проведения финансового мониторинга

Национальный банк изменил порядок проведения финансового мониторинга, расширив перечень «надежных компаний», которые банки не должны проверять особенно тщательно, повідомляє UBR.

Прежде к числу таких относились исключительно первые 2 тыс. предприятий, входящих в глобальный рейтинг Forbes Global 2000. С понедельника, 26 февраля, не нужно будет проверять и их контрагентов, в том числе – украинские компании. Соответствующие изменения закреплены постановлением №16 от 22.02.2018.

В НБУ полагают, что коль скоро такие компании работают по высочайшим международным стандартам, глубоко не нужно анализировать не только их самих, их филиалы и дочерние конторы, но и украинские предприятия, которые с ними работают. Но, конечно, не во всех случаях, а только при проведении прямых операций.

Впрочем, это небольшое послабление - лишь одна часть изменений. Нацбанк также расширил полномочия подопечных в части проведения проверок операций своих клиентов. Все это в ведомстве называют «имплементацией риск-ориентированного подхода».

В частности, с понедельника банки при оценке транзакций должны будут самостоятельно формировать перечень рисковых государств и территорий, операции их клиентов с которыми подлежат особенно тщательным ревизиям. Для этого им надлежит использовать все доступные источники информации, не ограничиваясь только официальными документами украинских чиновников.

Обязательным к применению остается кабминовский список офшоров. Непременно включить в черный список придется и государства, не слишком ответственно подходящие к соблюдению законодательства о противодействии отмыванию денег.

Следует отметить, что по собственному списку банки должны проверять не только резидентов рисковых стран, но и украинцев, которые отправляют или получают деньги из них. Как и предусматривает риск-ориентированный подход, никаких четких рамок финучреждениям не выставляют. Потому те, скорее всего, опасаясь суровых санкций НБУ, снова будут усиливать меры контроля.

Новини

Популярні теми форуму

analytics