Close button

Украина может не рассчитывать на новую программу МВФ

Украина может не рассчитывать на новую программу МВФ

Украина может не рассчитывать на новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом в 2019 году. Соответствующее заявление сделал глава Национального банка Яков Смолий, повідомляє UBR.

По словам Смолия, в следующем году в Украине состоится проведение выборов, а МВФ в этот период не занимается рассмотрением новых программ. В связи с этим, прогнозирует глава НБУ, на новую программу сотрудничества Украина может претендовать не ранее 2020 года при наличии такой необходимости.

Вместе с тем Смолий предупредил, что если программа все же будет утверждена, то Украине придется выполнять условия, которые она не может выполнить в рамках действующей. Если очередной транш от МВФ не будет получен, то Национальному банку придется ужесточить монетарную политику и ввести некоторые валютные ограничения в случае усиления инфляционного давления.

"Если будет возрастать инфляционное давление, безусловно, НБУ будетусиливать монетарные инструменты для сдерживания инфляции, будем вводитьопределенные ограничения для предотвращения возможного вывода капитала", - добавил глава регулятора.

Новини

Популярні теми форуму

analytics