Close button

НБУ грозится снова повысить учетную ставку

НБУ грозится снова повысить учетную ставку

В сентябре текущего года Национальный банк Украины намерен повысить учетную ставку. Об этом говорится в итогах дискуссии членов комитета монетарной политики НБУ, повідомляє UBR.

Сообщается, что учетная ставка может быть повышена при условии дальнейшего роста вероятности реализации указанных рисков или появления новых рисков для снижения инфляции и для макрофинансовой стабильности. Ставка будет повышена до уровня, необходимого для возвращение инфляции к установленным целям.

Правление НБУ по итогам заседания комитета 12 июля приняло решениеповысить учетную ставку до 17,5% с 17%, хотя большинство членов комитета(пять из девяти) высказывалось за более радикальное повышение – до 18%.

По словам членов комитета, для нивелирования факторов инфляционногодавления и возврата инфляции в пределы целевого диапазона в 2019 году будетдостаточно повысить учетную ставку на 100 базисных пунктов. Вместе с тем тричлена комитета выступили за повышение учетной ставки на 50 б. п., один - засохранение на прежнем уровне.

Банки готовы вслед за учетной ставкой поднимать депозитные проценты, но не все.

Новини

Популярні теми форуму

analytics