Close button

Порошенко задумался о переносе выборов

Порошенко задумался о переносе выборов

Президент Украины Петр Порошенко собирается перенести выборы главы государства, запланированные на конец марта 2019 года, на лето. Это утверждает первый заместитель главного редактора украинского издания "Зеркало недели" Сергей Рахманин в статье "Какой срок получит Порошенко?", повідомляє ZN.ua.

Автор, в частности, пишет, что "впервые слух о подобном желании гаранта появился летом прошлого года". "Ныне абстрактный слух обрел характер подтверждаемой информации, а у смутного президентского желания появились признаки крепнущего намерения", - отмечает Рахманин.

Он поясняет, что для власти как распорядителя административного ресурса смысл в переносе выборов очевиден, поскольку в летнее время ниже явка избирателей, а значит, "проще манипулировать результатами голосования, больше простора для подтасовок".

Кроме того, по мнению автора, молодежь, представляющая наименее дисциплинированную электоральную группу, летом выполняет свой долг особенно неохотно и "по традиции не склонна жаловать действующую власть". Рахманин также иронизирует в адрес президентских политтехнологов, которые "всерьез считают, что избиратели летом добрее, чем ранней весной, и легче прощают власти ошибки".

Президентские выборы назначены на 31 марта 2019 года. За 7 месяцев до избирательной кампании рейтинг Порошенко составляет менее 5%. Его опережают, по данным опросов, пять других кандидатов, в частности, Юлия Тимошенко (лидер "Батькивщины"), Анатолий Гриценко ("Гражданская позиция"), Владимир Зеленский (шоумен), Юрий Бойко ("Оппозиционный блок") и Олег Ляшко (Радикальная партия).

Новини

Популярні теми форуму

analytics