Close button

Индия, РФ и Иран готовят альтернативу Суэцкому каналу, - СМИ

Индия, РФ и Иран готовят альтернативу Суэцкому каналу, - СМИ

Новый проект должен стать более коротким и дешевым вариантом.

В следующем месяце представители Индии, Ирана и России могут обсудить проект нового торгово-транспортного коридора. Как сообщает Press TV, он должен стать более дешевой и короткой альтернативой Суэцкому каналу.

Протяженность международного транспортного коридора Север - Юг составляет 7,2 тыс. км. Он состоит из морских и железнодорожных участков, должен пройти через Иран, Россию и Северную Европу, связав Индийский океан и Персидский залив.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении стратегии развития морских портов в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 г. в конце 2017 г.

Создание устойчивого транспортного и логистического коридора с Ираном, Индией и странами Персидского залива - часть этой стратегии. Кроме того, она предусматривает развитие бизнеса, ориентированного на экспорт через российский каспийский транспортный узел. Кроме того, документ предусматривает укрепление Россией обороноспособности и безопасности страны на Каспии.

Новини

Популярні теми форуму

analytics