Close button

Экономический прогноз на 2019 год

Экономический прогноз на 2019 год

В новом году украинцев ждет рост минимальных зарплат и пенсий, но одновременно подорожают проезд, коммуналка и ТВ, повідомляє Вести.

Доллар, тем временем, обещает быть стабильным, а топливо на АЗС может даже подешеветь. Кроме того, в Украине могут начать строить платные дороги, а нарушителям ПДД начнут рассылать «письма счастья».

К каким нововведениям стоит готовиться в год Свиньи.

Встретятся два пика

Как отмечают экономисты, 2019 год легким точно не будет. Во-первых, Украину ждут пиковые выплаты по реструктуризированному долгу (всего в следующем году предстоит отдать порядка $13 млрд по внешним долгам), а во-вторых — президентские выборы, которые, по оценке экспертов, существенно отразятся на экономике. «Именно особые вызовы для страны в 2019 году, прежде всего вследствие очередных президентских и парламентских выборов, будут провоцировать, с одной стороны, высокую политизацию экономических решений, что отрицательно скажется на развитии, а с другой — усиление неопределенности для бизнеса», — говорится в прогнозе, опубликованном Центром Разумкова. Вывод экспертов таков: даже избежание экономического обвала уже можно будет рассматривать как позитив. «В 2019 году встретятся два пика — предвыборного популизма и выплат по внешнему долгу. Худшего сценария для экономики, обменного курса и инфляции сложно придумать. Особенно, если мировые цены на основные экспортные украинские товары (металл, руда и зерно) будут оставаться на низком уровне», — отмечает экономист Виктор Скаршевский.

Тем временем его коллега Андрей Новак считает, что в целом 2019 год в экономике будет примерно таким же, как 2017 и 2018 годы. «Об этом, прежде всего, свидетельствует сам бюджет 2019 года, который структурно — это ксерокопия бюджета 2018 года, плюс поправка на инфляцию», — говорит Новак.

Среди рисков, которые могут существенно ухудшить макроэкономический сценарий, эксперты выделяют эскалацию конфликта на Донбассе, ухудшение ситуации с судоходством в Черном и Азовском морях, трудовую миграцию, мировой финансовый кризис, отток капитала из развивающихся стран и снижение объемов транзита газа через территорию Украины. Еще одним важным событием года обещает стать судьба украинской газотранспортной системы. Нынешний контракт с Россией истекает в 2020 году, а переговоры о новом могут начаться уже в январе 2019 года. Москва хотела бы отказаться от украинского транзита и в будущем использовать строящийся газопровод «Северный поток-2». Но Германия и Евросоюз настаивают на продолжении использования украинской ГТС. Отметим, что Украине транзит российского газа приносит, согласно данным Госстата, ежегодно $3 млрд.

Судьба гривны

Что касается курса доллара, то наиболее вероятным сценарием, по прогнозам экономистов, станут колебания в пределах психологической отметки 29 грн/$. «В конце этого года Украина получила сразу несколько оптимистических сигналов. В первую очередь, это кредит МВФ. Поскольку первый транш уже перечислен, мы можем говорить о том, что риск возможного дефолта снят. Более того, теперь Украина может рассчитывать на финансовую помощь от Европейского и Всемирного банков. Все это позитивно отразилось на курсе валют, гривня укрепилась. Что касается следующего, выборного, года, то курс будут держать любой ценой», — прогнозирует экономический эксперт Игорь Львов.В то же время директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин менее оптимистичен. По его словам, остановить девальвационные тенденции этого года в следующем не удастся. «Среднегодовой курс гривни к доллару в 2019 году составит 30,5 грн, а инфляция — 10,7%», — считает Юрчишин. К слову, в бюджете на 2019-й курс доллара заложен на уровне 29,4 грн/$.

Топливо и письма счастья

Автолюбителей в новом году ждут хорошие новости. Мировые цены на нефть эталонных марок после резкого роста пошли вниз и уже достигли годовых минимумов. Такая ситуация благоприятна для Украины, которая импортирует большую часть нефтепродуктов. В первую очередь это сулит нам снижением цен на АЗС. Как отмечает директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн, если тенденция сохранится и цены на нефть не пойдут в рост, то топливо может подешеветь еще на пару гривен. «Цены на нефть упали на 40%. У нас вклад нефти в стоимость топлива на АЗС составляет 45%, остальное — налоги, затраты и, безусловно, прибыль трейдеров. Таким образом, если главная составляющая уменьшилась на 40%, то вся стоимость топлива должна снизиться 18%. Пока из этих 18% ушло 10%, соответственно еще есть потенциал снижения на 8%, или около 2,5 грн на литре», — отмечает Куюн. Что касается сжиженного газа, то он сейчас дешевеет быстрее бензина. «Думаю, что в январе средняя цена этого топлива составит 13 грн», — добавляет он.Но с января водителям стоит быть аккуратнее в пути. 17 декабря вступил в силу госстандарт для системы видеофиксации на дорогах, в котором описаны требования к камерам — измерителям скорости на расстоянии. Это позволяет автоматически рассылать нарушителям ПДД «письма счастья» со штрафами. На сегодняшний день в Украине уже установлено порядка 500 таких камер, в 2019 году их количество планируется увеличить до 1 тыс., а в перспективе — до 4 тыс. Кроме того, в 2019 году в Украине может начаться строительство платных дорог. Но окончательное решение еще должен принять «Укравтодор».

Новый тарифы и пеня за просрочку

Много изменений несет наступающий год в сферу ЖКХ. Так, уже с января отопление и горячая вода подорожают в среднем на 16%, в зависимости от региона. К слову, это будет только первый этап, второй ожидается в мае. Тогда цены могут вырасти еще на 5–7%. Это значит, что уже по итогам первого месяца года рядовые украинцы вынуждены будут заплатить за отопление на 150–300 грн больше.Кроме того, в связи с запуском рынка электроэнергии всем придется заключать договоры сразу с двумя компаниями — поставщиком и оператором сети. А в мае вступит в силу новая редакция Закона «О ЖКХ», согласно которому вводится пеня за просрочку платежей. Поэтому, чтобы не переплачивать за коммунальные услуги, платить стоит до 20 числа включительно. С этого дня тех, кто задержит оплату, будут наказывать копейкой. Размер пени составляет 0,01% в день. Куда ощутимее будет введение абонентских плат. Согласно формуле, разработанной Кабмином, абонентская плата за горячую воду и тепло составит 43 грн в месяц, за холодную — 37,6 грн, а за вывоз мусора — 16,1 грн. Что суммарно потянет почти на 100 грн. Еще один сюрприз ждет украинцев летом. С июля в связи с принятым Законом «О рынке электроэнергии» тарифы на свет должны «отпустить» до рыночного уровня. А экономически обоснованный тариф на электроэнергию почти в два раза выше действующего.

Дороже станут ТВ и поезда

С января существенно подорожает кабельное телевидение. Как сообщили в Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, в зависимости от региона и набора телеканалов стоимость ТВ вырастет на 15–45%. По данным Госстата, средняя стоимость кабельного и цифрового телевидения на одного абонента сейчас составляет 72 грн. По расчетам Ассоциации, только минимальные тарифы будут уже 56–70 грн. «Но, скорее всего, выше, поскольку провайдерам приходится также тратить значительные средства на закупку прав на ретрансляцию развлекательных иностранных телеканалов и увеличение заработной платы», — подчеркивают в Ассоциации.

Дороже для украинцев станет и путешествие поездом: «Укрзализныця» анонсировала двухэтапное повышение тарифов на пассажирские перевозки. Суммарно в пределах страны билеты подорожают на 25,4%, а на поездки за пределы Украины — на 13–21%.

Электронный больничный и "Муниципальная няня"

Уже с середины следующего года стартует программа «Бесплатная диагностика», на которую в бюджете заложено 2 млрд грн. Но она возможна будет только по направлению семейного врача, терапевта или педиатра, с которым до 1 июля нужно подписать декларацию. Если такого направления не будет или человек захочет ускорить процесс, нужно будет заплатить. Точные тарифы будут определены позже. Но уже известно, что речь идет о полусотне медицинских услуг, среди которых УЗИ, рентген, маммография, эхокардия. Без направления семейного доктора бесплатно окажут только первую медицинскую помощь.

В правительстве также обещают, что в течение 2019 года заработает электронный рецепт и е-больничный. Соответствующее решение Кабмин принял в ноябре этого года. Как рассказывают в Минздраве, по задумке, врач в спецпрограмме будет заполнять электронный бланк и подтверждать его своей цифровой подписью, а пациенту на руки выдаст лишь квитанцию с номером, который сможет проверить работодатель. Но как это будет на практике, пока не понятно.А уже с 1 января, если в семье есть дети до трех лет, но оба родителя работают, они могут рассчитывать на услугу «муниципальной няни». Государство обещает частично компенсировать затраты на услуги няни, правда, в больших городах это будет капля в море. Так как рассчитывать можно лишь на 1492 грн в месяц, при том, что средняя зарплата няни составляет от 10 тысяч грн в месяц.

Больше зарплаты и пенсии

Есть и приятные нововведения: повышение минималки с 3723 до 4173 грн и перерасчет пенсий. Так, в частности, уже с 1 января пенсии вырастут для около 2 миллионов человек, которые достигли 65-летнего возраста и имеют страховой стаж: 35 лет для мужчин и 30 — для женщин. Также обещают повысить пенсии военнослужащим. Всем остальным индексацию планируют провести в марте. По словам вице-премьера Павла Розенко, тогда повышение пенсий составит от 17% до 40%. Впрочем, как говорят эксперты, номинальное повышение доходов еще ничего не значит. «То, что правительство указало повышение расходов и рост минимальной зарплаты, еще ни о чем не говорит. В гривне можно написать хоть 15 тысяч. Главное — это уровень покупательной способности. Может произойти так, что в 2019 году за 4173 грн можно будет купить меньше, чем сегодня за 3723 грн. Учитывая, что с сентября поднялась цена на газ для промышленности на 20%, анонсируют рост тарифов на коммунальные услуги, а условия получения субсидий ужесточаются, то вполне вероятно, что этот сценарий может оправдаться», — считает Новак.

Алкоголь и сигареты

В 2019 году правительство продолжит поднимать акциз на сигареты и алкоголь. Согласно плану, со следующего года акциз на сигареты возрастет на 30,8%. В перерасчете на одну пачку повышение с учетом НДС составит 5,79 грн. К слову, это только начало: согласно евроинтеграционным обязательствам Украина должна поднять ставку акциза до 90 евро на 1000 сигарет до 2025 года таким образом, чтобы акциз составлял не менее 60% от стоимости табачного изделия. На данный момент ставка — 23,8 евро. А вот акциз на алкоголь в 2019 году расти не будет.

Зато с января вступит в силу новая пошлина на посылки из-за рубежа. Тем, кто отоваривается в иностранных интернет-магазинах, придется уплатить с каждой покупки свыше 150 евро 10% таможенного сбора. При этом получать постоянно посылки за 149 евро тоже не получится — таких бандеролей может быть максимум три в месяц.

Антон Дранник

Новини

Популярні теми форуму

analytics