Close button

Выборы-2019: чем они будут отличаться от предыдущих

Выборы-2019: чем они будут отличаться от предыдущих

В Украине стартует избирательная кампания на выборах президента 2019 года. Впереди – три месяца для кого-то увлекательной, для кого-то изматывающей, а для кого-то раздражающей предвыборной гонки. Остаться в стороне от действа будет трудно, не заметить – практически невозможно, повідомляє Сегодня.

Ппопытаемся разобраться в особенностях нынешних выборов.

90 дней пишем, три недели в уме

Сперва о сроках. Итак, уже в понедельник, 31 декабря, начнется выдвижение кандидатов. Теоретически мы еще в этом году можем получить первые фамилии политиков, подавших документы в Центризбирком. Впрочем, основная масса потенциальных кандидатов, скорей всего, двинется в ЦИК уже после новогодне-рождественских праздников, а то и вообще ближе к концу месяца. Выдвижение кандидатов, согласно законодательству, закончиться 3 февраля. Отметим, что кандидат в президенты или партия, выдвинувшая политика, еще до подачи документов должны внести на спецсчет ЦИК немалый залог – 2,5 миллиона гривен.

Зарегистрировать кандидата или отказать ему ЦИК обязана в течение пяти дней после приема от него документов. Таким образом, к вечеру 8 февраля мы будем знать полный список кандидатов. Однако не факт, что все они в итоге окажутся в бюллетене: до 7 марта включительно кандидат может передумать баллотироваться и подать соответствующую заявку в Центризбирком. А тот максимум до 8 марта должен будет принять решение и "вычеркнуть" политика из списка. Почему до 8-го? Потому что этот день – последний, когда ЦИК может утвердить форму и текст бюллетеня. Выбывших "по собственному желанию" кандидатов в нем быть не должно.

Начиная с 9 марта гражданам дважды в неделю по радио и в официальной прессе будут рассказывать о запрете подкупа избирателей в любом виде. Напомним, что предоставление избирателям денег, товаров, услуг, работ бесплатно или на льготных условиях – преступление, караемое законом. Это же касается разнообразных лотерей, кредитов и т.д.

До 25 марта каждый гражданин Украины должен получить официальное именное приглашение на выборы. До этого же числа он может проверить себя в списках избирателей и подать заявление об устранении неточностей, если таковые обнаружит. За день до голосования традиционно прекращается любая агитация. Выборы проходят в воскресенье, 31 марта. В случае, если никто из кандидатов не наберет 50%+1 голос, 21 апреля будет проводиться второй тур.

Выбираем по старому закону

Теперь относительно законодательства. По большому счету, оно со времен президентских выборов 2014 года практически не изменилось. В закон о выборах президента были внесены определенные изменения, но избиратели их не прочувствуют, так как касались они либо каких-то технически-косметических моментов (к примеру, милиция, призванная обеспечивать порядок в 2014-м, сейчас в законе заменена на полицию). Либо касаются кандидатов.

Так, к примеру, закон о декоммунизации запретил регистрировать кандидатом политика, выдвинутого партией, пропагандирующей коммунистические или нацистские идеи. Значительные изменения появились в законе благодаря новому антикоррупционному законодательству, в частности закону о предупреждении политической коррупции. Касаются они финансирования выборов и контроля над этим процессом. Но, повторимся, избирателя непосредственно изменения почти не касаются. Изучить все нюансы мы рекомендуем лишь в том случае, если вы приняли решение профинансировать кандидата, отправив деньги на его избирательный счет.

Однако изменения в закон еще будут. К примеру, как рассказал народный депутат Валерий Писаренко, парламентариям нужно будет решить проблему с голосованием по электронным паспортам. Не исключено, депутаты предложат и другие изменения в законодательство, позволяющие устранить те или иные сложности. Сделано это будет, понятно, уже в разгар кампании.

Украинские выборы как поле битвы России и США

Наконец, об особенностях нынешней кампании. Разумеется, полностью очертить, чем выборы-2019 будут отличаться от выборов-2014 или, допустим, выборов-1999, нельзя. В процессе будут появляться новые нюансы, тенденции. Однако предварительный набросок, исходя из текущей политической ситуации в Украине, геополитических процессов и т.д., возможен.

Во-первых, пожалуй, ключевой особенностью нынешних выборов будет пристальное внимание к ним со стороны внешних сил. Внимание как со знаком плюс, так и со знаком минус.

"Россия не имеет шансов провести конкретного кандидата. Но она будет оказывать общее дестабилизирующее влияние", – отметил в комментарии профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По мнению политолога Вадима Карасева, Запад, в частности США, крайне заинтересованы в том, чтобы Украина сохранила демократические достижения и свою внешнюю политику.

"Внутренние ставки намного меньше, чем внешние. Как Россия, так и Запад ждут результатов этих выборов и опасаются проиграть. Геополитические ставки будут очень велики – такого даже в 2014-м не было. Потому что речь идет о том, какую метапозицию в складывающихся глобальных конфигурациях займет Украина", – отметил Вадим Карасев.

Таким образом, Россия очевидно и наверняка будет пытаться влиять на ход выборов, используя самые различные ресурсы и технологии – от информационных атак на неугодных Кремлю кандидатов до попыток дестабилизировать ситуацию в стране. Запад будет оказывать свое влияние, настаивая на прозрачных выборах и одновременно стараясь не допустить, чтобы вмешательство России оказало какое-либо влияние на их ход. В том числе – сдерживая Москву от провокаций военного характера.

В условиях войны

Еще одним важным фактором является то, что президентские выборы 2019 года будут проходить де-факто в условиях войны. Пять лет назад ситуация в стране также была критической – уже был аннексирован Крым, часть Донбасса фактически не контролировалась Украиной. Однако как в общественном сознании, так и юридически нынешний статус-кво оформился уже позже мая 2014-го.

Несмотря на то, что сегодня военные действия носят вялотекущий характер и ситуация на востоке страны уже не вызывает у населения чувств, характерных для 2014-205 годов, тема войны и мира, безусловно, будет превалировать на выборах. От того, насколько кандидатам удастся убедить народ, что именно их путь достижения мира является самым оптимальным, напрямую зависят результаты волеизъявления.

"В ходе нынешних выборов избиратель будет оценивать кандидата не только и даже не столько как государственного деятеля, а как главнокомандующего, способного защитить страну, обеспечить безопасность. И как дипломата, от действий которого на внешней арене зависит мир в стране", – отмечает Вадим Карасев.

Наконец, еще одной особенностью нынешних выборов является то, что многими политиками они рассматриваются в качестве "предварительного тура" парламентских выборов. Потому среди кандидатов будет много тех, кто реально осознает свои шансы и не будет претендовать на победу, но использует президентские выборы как трамплин для парламентских, которые состоятся осенью.

Как отмечают эксперты, нынешние выборы могут стать последним шансом для политиков из "политпризыва" 90-х. Набирает опыта и политического веса поколение, появившееся на политическом небосклоне в XXI веке. А потому борьба между политическими аксакалами предстоит нешуточная.

Новини

Популярні теми форуму

analytics