Close button

Каким будет лето в Украине: прогноз

Каким будет лето в Украине: прогноз

Следующие три месяца 2020 года будут жаркими, засушливыми, с резкой сменой температур — такой прогноз погоды на лето дала Вера Балабух, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины.

Она убеждена, что в 2020 году лето будет иметь много схожего с летом предыдущего года: температура выше 30 градусов, осадки ниже нормы и перепады погоды.

Всему виной изменения климата. Которые происходят из-за глобального потепления, считает метеоролог. Мировой океан нагревается вследствие не солнечной, а антропогенной активности. Другими словами, причиной выступает не природа, а человеческая деятельность, и в немалой степени — выброс парниковых газов, который продолжается несмотря на спад экономики.

В данный момент Земля находится в фазе уменьшения солнечной активности, вследствие чего на планете еще пять лет назад должна была начаться стадия похолодания. Этого не случилось, потому что сейчас природные процессы влияют на перегрев земли всего лишь на 10%, а основную «лепту» вносит человек.

Июнь будет не таким жарким — свои коррективы внесло похолодание в апреле и мае, однако на глобальных тенденциях они не отразятся, сообщила ученая.

Среднесуточная температура в Украине будущим летом ожидается в пределах +18, +19 градусов в северных регионах страны и +22, +23 в южных и восточных. Существует риск аномально высоких температур до +40 градусов. Особенно это актуально в мегаполисах, поскольку города сами по себе являются источниками тепла: плотная застройка, много заасфальтированных площадей, большое количество автомобилей, мало зеленых зон. Все это в совокупности дает дополнительные 10 градусов к повышению температуры.

Если в селе где-нибудь на Полесье среднесуточная температура может составить +25 градусов:+15 ночью и +35 днем, то Киеву придется приготовиться к +35 среднесуточных градусов: ночью +25, днем выше +40.

Прогноз погоды в Харькове

Прогноз погоды в Днепре

Прогноз погоды в Одессе

Прогноз погоды во Львове

Прогноз погоды в других городах

Новини

Популярні теми форуму

analytics