Close button

Украинцы в январе купили больше валюты

Украинцы в январе купили больше валюты

В январе украинцы купили в коммерческих банках 144,4 млн. долларов (в эквиваленте), что на 48 млн. долларов больше, чем в декабре прошлого года, повідомляє Курс Денег.

Отмена пенсионного сбора в размере 2%, который раньше взимался при продаже наличной валюты физическим лицам, привела к тому, что украинцы стали гораздо активнее покупать валюту именно в кассах банков.

В то же время украинцы в январе сдали в кассы банков 197,8 млн. долларов США, что на 63,5 млн. долларов больше, чем в прошлом месяце. Таким образом, отрицательное сальдо (разность между покупкой и продажей валюты) составило 53,4 млн. долларов.

В целом за прошлый год украинцы купили в банках всего лишь 747,1 млн. долларов, в то время, как сдали 3 226,8 млн. долларов. Столь существенная разница между объемами покупки и продажи была вызвана именно тем, что с операций по продаже взимался вышеупомянутый сбор в пенсионный фонд.

В результате украинцы предпочитали только сдавать в банки валюту, а покупали ее на «черном рынке», где сбор в пенсионный фонд естественно не брали.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics