Остров Змеиный и "Вышки Бойко" находятся под огневым контролем Сил обороны Украины, но эта зона остается "серой" из-за присутствия российской военной авиации в этом секторе, которую враг использует для разведки и огневого поражения. Об этом заявил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук, сообщает Укринформ.

"Все эти объекты находятся в нашей акватории, которую мы контролируем огневым способом. То есть 25 тыс. кв. км больше года назад мы освободили от присутствия российских кораблей, и соответственно – и "вышки Бойко" так называемые, и остров Змеиный находятся В этой акватории подойти на это расстояние россияне не могут, потому что мы их уничтожим, а это примерно на расстоянии 100 морских миль.
В то же время, эта зона остается "серой" из-за присутствия российской военной авиации в этом секторе, которую они используют для ведения разведки и нанесения огневого поражения. Соответственно, есть такая проблема, это не секрет, здесь мы полагаемся на наших коллег из Воздушных сил и наших иностранных партнеров в надежде получить новейшие образцы летно-авиационной техники, такие как F-16, для того, чтобы перекрыть этот вопрос – и тогда можно будет говорить о полном контроле этой акватории", - сказал Плетенчук.

Спикер отметил, что россияне продолжают наносить огненное поражение по острову Змеиный.

"Какая военная целесообразность этого – понять трудно, у них там своя логика, возможно – чтобы запугивать представителей гражданского судоходства, может, для того, чтобы не дать нам закрепиться. Может, они выискивают какие-то системы, надеясь, что они там есть, и бы но, конечно, остров Змеиный находится под украинским контролем", - отметил спикер.

В то же время Плетенчук отметил, что в районе острова Змеиный и "Вышек Бойко" продолжает оставаться минная опасность, опасность ракетных обстрелов и применение дронов-камикадзе.