В ночь на 13 января аналитический проект DeepState сообщил о продвижении российских войск вблизи восьми населенных пунктов Донецкой области, сообщает Украинская правда.

"Враг продвинулся в Часовом Яру, Торецке, Янтарном, Нововасильевке, у Елизаветовки, Зеленого, Звериного и Котлино", – говорится в сообщении.
xyfip9z94u_big.jpg
Ситуация в Часовом Яру. Карта: DeepState
80bes7xnwn_big.jpg
Ситуация в Торецке. Карта: DeepState

Российская армия обходит Покровск с юга и приближается к Днепропетровщине. Сейчас россияне движутся в направлении населенных пунктов Котлино и Удачное, расположенных на трассе Межевая-Покровск. 

b3vw3dsnap_big.jpg
Ситуация на Покровском направлении. Карта: DeepState

Это означает, что россияне полностью заблокировали трассу Межевая-Покровск – важную логистическую артерию Сил обороны, которая соединяла Днепропетровскую область с Покровском.

Председатель Покровской городской военной администрации Сергей Добряк сообщил об усилении обстрелов города российскими войсками. По словам Добряка, российские войска находятся на расстоянии менее трех километров от города.

В Торецке Донецкой области продолжаются ожесточенные бои. Враг использует тактику "выжженной земли", пытаясь уничтожить городскую инфраструктуру и позиции украинских военных.

7 января Deepstate сообщил, что почти все Курахово в Донецкой области оккупировано российскими войсками и это дает возможность россиянам продвигаться на запад.