Нацбанк изменил правила ввоза-вывоза валюты

Нацбанк изменил правила ввоза-вывоза валюты

Постановлением №24 от 21 марта 2017 года Национальный банк изменил порядок перемещения иностранной валюты через таможенную границу Украины.

Выделим три ключевых момента.

1. Срок действия подтверждающих документов увеличен в 3 раза

Если ранее срок действия справки о снятии наличной валюты со счета составлял 30 дней, теперь он увеличен в 3 раза – до 90 дней. Это несомненное улучшение, учитывая, что поездку могут перенести, а за «свежую» справку из банка приходилось опять платить.

2. Не только справка о снятии, но и квитанция о валютообменной операции

Если раньше для вывоза валюты за рубеж необходимо было обязательно предоставить только справку о снятии валюты со своего счета, то теперь нужно также предоставить квитанцию об осуществлении валютообменной операции на сумму, которая превышает 10000 евро – сумму, которую можно вывозить без обязательного письменного декларирования и без подтверждающих документов.

Возможно, позднее Национальный банк сделает разъяснение, что именно он имел в виду, однако в тексте Постановления №24 от 21.03.2017, опубликованного 22 марта, сказано буквально следующее:

«Фізична особа-резидент має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро, за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі та за наявності документів, що підтверджують зняття готівки з рахунків у банках (фінансових установах), та квитанції про здійснення валютно-обмінної операції з цією готівкою, якщо така мала місце, виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро.»

Очень интересно, как это будет выглядеть в реальности, учитывая, что за один раз можно купить валюту не более, чем в эквиваленте 12000 гривен: т.е. примерно 440 долларов или 410 евро по текущему курсу.

3. Дипломатам разрешили ввозить в Украину валюту, выданную заграничным дипломатическим учреждением, в размере свыше 10 000 евро.

Это улучшение не имеет абсолютно никакого отношения к основной массе украинцев. Но, как видим, на ввоз валюты решили сделать послабление. Осталось только дождаться, когда толпы украинских дипломатов завалят страну валютой.

Егор Зелинский

Новости

Загружаем данные...
Не удалось получить данные. Повторите попытку позже или обратитесь в службу поддержки!
Загружаем данные...
Все новости