Украина и Россия проведут новый обмен пленными в субботу, 19 апреля, при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов. В рамках обмена будет возвращено по 246 пленных с каждой стороны, сообщает Деловая столица.

Об этом говорится в сообщении Sky News.

Обмен затронет по 246 пленных с каждой стороны. Он состоится на фоне заявления госсекретаря США Марко Рубио, который предупредил, что США откажутся от попыток добиться мирного соглашения между Россией и Украиной в течение нескольких дней, если не появится явных признаков возможности перемирия.

За время полномасштабной войны страны уже обменяли сотни пленных при посредничестве ОАЭ. Общее количество освобожденных при участии Эмиратов достигло 3 233 человек.

Напомним, последний обмен пленными произошел месяц назад. 19 марта президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина вернула из российского плена 175 защитников. В Координационном штабе по обращению с военнопленными уточнили, что из российского плена вернули 197 украинских защитников. 175 вернулось в ходе обмена и 22 — во время специальных мероприятий.