В ночь на 11 мая после окончания объявленного правителем Кремля Владимиром Путиным трехдневного одностороннего "перемирия" Россия запустила по Украине "Шахеды". Со ссылкой на Воздушные силы, карту воздушных тревог, сообщает Украинская правда.
После 2 часов ночи в некоторых областях Украины была объявлена воздушная тревога, в том числе из-за угрозы ударных БпЛА.
"БпЛА в северной части Сумской области, курс западный. БпЛА на границе Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей, курс "северный", - сообщили Воздушные силы.
В 3:48 Воздушные силы сообщили о нескольких группах ударных БпЛА в Сумской, Черниговской областях, в восточной части Харьковской области и на границе Донецкой и Днепропетровской областей.
В 4:32 стало известно о вражеских БпЛА в:
- южной и восточной частях Черниговской области
- южной и восточной частях Харьковской области
- в акватории Черного моря курсом на Одессу
- в восточной части Днепропетровской области.
В 5:51 ВС сообщили о БпЛА в направлении Киева с восточного направления.
В 7:07 военные сообщили о российских БпЛА в направлении Житомира.