В ночь на 10 декабря Россия в очередной раз запустила по Украине десятки ударных и имитационных беспилотников. Противовоздушная оборона обезвредила 50 "Шахедов" и других дронов. Зафиксированы десятки попаданий. В настоящее время в воздушном пространстве остаются несколько беспилотников.

Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ.

Всего оккупанты применили 80 беспилотников различных типов (около 50 из них – "Шахеды") с направлений Курск, Приморско-Ахтарск, Миллерово (РФ) и Чауда (оккупированный Крым).

Воздушный нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.

"По предварительным данным, по состоянию на 09:00, противовоздушной обороной сбито/подавлено 50 вражеских БпЛА типа Shahed, Гербера и дронов других типов на юге и востоке страны.
Зафиксировано попадание 29 ударных БпЛА на 7 локациях", – говорится в сообщении.

В настоящее время в воздушном пространстве Украины фиксируют несколько вражеских беспилотников.