Журналисты NGL.media установили, что тысячи автомобилей, ввезенных в Украину как гуманитарная помощь для военных, попадают на коммерческий рынок, сообщает Левый берег.

Анализ почти 100 тысяч VIN-кодов за 2023–2025 годы показал: по крайней мере 4545 таких машин (около 5%) продавались на AUTO.RIA. Реальные масштабы — значительно больше, отмечают журналисты. 

В схемах фигурируют сотни благотворительных фондов. Лидер — киевская организация «Любовь Родной Земли», с более чем 190 авто в продаже. В ТОП также «Апостола Андрея Первозванного», «Несокрушимость.UA», «Все силы для победы!» и «Свободная нация». Некоторые машины продавали даже после ввоза на баланс органов местного самоуправления или военных администраций.

Продажа гуманитарной помощи является уголовным преступлением (ст. 201-2 УКУ), за которое во время военного положения предусмотрено не менее пяти лет лишения свободы. В то же время реальные приговоры в основном ограничиваются условными сроками или штрафами.

По оценкам NGL.media, государственный бюджет уже недополучил по меньшей мере 570 млн грн таможенных платежей. Чаще всего по гуманитарной схеме ввозят старые авто, однако среди них — более 4 тыс. новых машин 2023–2025 годов, включая дорогие пикапы и внедорожники.

С 2026 года заработают законодательные изменения, которые должны усложнить злоупотребления: для ввоза авто фонды должны будут получить статус «верифицированной гуманитарной организации».шен