Мобилизация в Украине: омбудсмен назвал область, на которую должны равняться все
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что Хмельницкая область стала лучшим регионом по качеству мобилизации. Об этом говорит выступление Лубинца на заседании депутатской ВСК, сообщает РБК-Украина.
Омбудсмен также предлагает организовать сотрудничество между областными территориальными центрами комплектования (ТЦК), чтобы делиться положительным опытом.
"Был период, когда на первое место вышел Тернопольский регион в негативном ключе. Как оказалось, там был запущен пилот где действующим военным воинских частей дали возможность самим мобилизовать людей. То есть даже не работникам ТЦК", - рассказал Лубинец о том, какая ситуация в регионах с точки зрения нарушений ТЦК.
Мобилизация в Украине
Напомним, ранее министр обороны Михаил Федоров обнародовал реальные масштабы проблем с мобилизацией. Он рассказал, что на сегодня в Украине в розыске находятся два миллиона военнообязанных украинцев.
Для решения этих проблем Федоров анонсировал комплексный аудит ТЦК и глубокую проверку Минобороны и ВСУ. Целью проверок является борьба с коррупцией и нахождение ресурсов для улучшения обеспечения военных.
Кроме того, в январе 2026 года в Украине стартовали курсы повышения квалификации для представителей органов исполнительной власти. Это необходимо, чтобы синхронизировать работу государственных структур и армии в вопросах мобилизационной готовности.
Согласно данным Кабмина, количество забронированных от мобилизации украинцев за год выросло до 1,3 млн человек. Военные обращались к правительству с просьбой бронировать меньше.