НБУ сохранил ставку без изменений: факторы риска и реакция рынка (Обновлено)

Facebook
Фото: Facebook

Сегодня, в четверг 19 марта, состоялось второе в этом году заседание Правления Национального банка Украины по вопросам монетарной политики, на котором было принято решение оставить ставку НБУ неизменной на уровне 15% годовых.

Об этом на пресс-конференции руководства НБУ объявил глава Национального банка Украины Андрей Пышный.

Ставка 15% действует с 30 января 2026 года.

Причиной, по которой учетная ставка была сохранена на прежнем уровне, в НБУ называют риски усиления инфляционного давления и ухудшения инфляционных ожиданий. Заявлено, что в случае ухудшения ситуации НБУ будет готов повысить учетную ставку и принять дополнительные меры для поддержания ценовой стабильности.

Ключевой фактор сохранения стабильности

Достаточная внешняя финансовая помощь будет важнейшим фактором сохранения макрофинансовой стабильности при разных сценариях.

Международная поддержка сохраняется. С начала года Украина получила 5,5 млрд долларов США официального финансирования. Благодаря этим деньгам правительство имело возможность профинансировать все критические расходы бюджета и сохранить запас средств для покрытия будущих бюджетных потребностей. Международные резервы остаются на высоком уровне и на конец февраля составили около 55 млрд долларов США.

Несмотря на задержку с выделением Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро (по причине блокирования решения Венгрией), в Национальном банке пока сохраняют надежду на его получение и строят прогнозы с учетом того, что эти деньги поступят в Украину.

Факторы риска

Кроме продолжающейся в Украине уже пятый год полномасштабной войны с Россией в марте добавился дополнительный фактор риска – война на Ближнем Востоке, которая привела к существенному удорожанию нефтепродуктов и газа в Украине. Ожидается, что это повлияет на траекторию инфляции в ближайшие месяцы, которая будет выше, чем предполагалось январьским прогнозом НБУ. Также есть неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации.

Реакция валютного рынка

После 14:00 котировки безналичного доллара на межбанковском валютном рынке пошли вниз и к моменту публикации статьи опустились до 43,80 на позиции «бид» и 43,93 на позиции «оффер». Казначеи сообщили порталу «Курс Украины», что Национальный банк продолжает массированные интервенции, благодаря чему котировки безналичного доллара движутся вниз.

Новости

Популярные темы форума

analytics