Импорт газа в Украину упал почти в 28 раз за месяц
Украина в апреле 2026 года импортировала 29 млн кубометров природного газа. Это почти в 28 раз меньше, чем в марте, когда импорт составил 789 млн кубометров, свидетельствуют расчеты профильного издания ExPro.
По сравнению с апрелем 2025 года импорт также резко снизился. Тогда Украина ввезла 219 млн кубометров газа, то есть нынешний показатель примерно в восемь раз меньше.
Такое падение означает фактическую паузу после мартовского всплеска закупок. Для рынка газа это важный сигнал: импорт остается резервным инструментом, но его объемы быстро меняются в зависимости от цен в Европе, уровня запасов в хранилищах, внутреннего потребления и потребностей подготовки к следующему отопительному сезону.
Сокращение апрельского импорта также может быть связано с завершением отопительного сезона и высокой стоимостью газа на европейском рынке. Когда импорт становится слишком дорогим, Украина может временно снижать закупки, если текущие запасы позволяют покрывать потребление без активного внешнего притока.
Для украинской экономики газовый импорт важен не только как энергетический показатель. Он влияет на расходы «Нафтогаза», давление на валютный рынок, стоимость отопления для бюджета и устойчивость энергосистемы перед следующей зимой.
Главный риск состоит в том, что после паузы весной Украине все равно может понадобиться наращивать закупки летом и осенью. Объем будущего импорта будет зависеть от состояния внутренней добычи, последствий российских ударов по газовой инфраструктуре, температуры и цен на европейских хабах.
По материалам: ExPro