Должностные лица ТЦК фиктивно мобилизовали 276 человек: кого внесли в "бумажную армию"
Трем должностным лицам ТЦК сообщили о подозрении из-за фиктивной мобилизации 276 человек. По данным следствия, в отчетность вносили умерших, осужденных, людей с отсрочкой, военных и тех, кто уже не подлежал мобилизации по возрасту.
В Украине раскрыли схему "бумажной мобилизации" в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки. Об этом сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко.
По данным следствия, трое должностных лиц ТЦК вносили в государственный реестр "Оберіг" ложные данные о якобы мобилизованных военнообязанных. На самом деле этих людей не призывали в армию, а фиктивные записи использовали для отчетности о выполнении мобилизационных показателей.
Следствие установило, что должностные лица имели законный доступ к реестру "Оберіг" и входили в систему с помощью личных электронных ключей. После этого они изменяли карточки военнообязанных и вносили туда недостоверную информацию.
В список "мобилизованных", по версии следствия, попадали умершие и осужденные, люди с правом на отсрочку или спецучет, граждане, которые уже проходили службу или учились в военных вузах, а также лица, которые по возрасту уже не подлежали мобилизации.
Кроме изменений в электронном реестре, фигуранты подписывали фейковые поименные списки военнообязанных. В этих документах указывалось, что люди якобы уже проходят службу в воинских частях. После этого поддельные списки направляли в областные ТЦК и СП.
Крупнейший эпизод, по данным генпрокурора, касается Мукачевского районного ТЦК на Закарпатье. 49-летнего полковника, начальника военкомата, подозревают в фиктивной мобилизации 162 человек только за январь-март 2026 года.
Его 37-летний заместитель в звании майора, по данным следствия, за тот же период внес в фейковую статистику еще 108 человек.
Отдельный эпизод расследуют в Золочевском районном ТЦК на Львовщине. 41-летнего подполковника, который временно возглавлял ведомство, подозревают в фиктивном "призыве" шести человек в ноябре-декабре 2025 года. По данным следствия, эти граждане на самом деле уже служили по контракту в Военном госпитале Национальной гвардии Украины и других воинских частях.
Всем трем должностным лицам сообщили о подозрении. Начальника Мукачевского РТЦК и его заместителя суд отправил под стражу с альтернативой залога в 3,9 млн грн и 3,3 млн грн соответственно. Подполковнику из Львовской области избрали меру пресечения в виде залога размером 121,1 тыс. грн.
Следствие продолжается. Правоохранители устанавливают полный круг причастных лиц и проверяют другие регионы на возможные аналогичные схемы.
Это дело важно не только как коррупционный эпизод. Фиктивные записи в мобилизационной статистике могут искажать реальную картину комплектования войск, создавать риски для людей с законной отсрочкой или специальным статусом и подрывать доверие к электронному воинскому учету.