Требовал деньги за "списание" со службы: задержан подполковник НГУ
Подполковник одного из территориальных управлений Нацгвардии подозревается в получении 11 тысяч долларов за "помощь" в увольнении со службы. Об этом передает специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона, сообщает Украинская правда.
По данным следствия, в мае 2026 года офицер требовал и получил 11 тыс. долларов США неправомерной выгоды от гражданского лица. За эти средства он обещал повлиять на решение должностных лиц экспертной команды по оценке повседневного функционирования, которое послужило бы основанием для увольнения военнослужащего со службы по состоянию здоровья.
Следствие установило, что во время встречи в Харькове подозреваемый подтвердил ранее озвученное требование и заверил, что после получения денег повлияет на принятие решения уполномоченными лицами.
18 мая на парковке возле одного из супермаркетов в Харькове правоохранители задержали подполковника сразу после получения 11 тыс. долларов взятки.
Суд арестовал офицера с возможностью внесения залога в размере 499 200 грн.
В то же время, по данным правоохранителей, в январе 2026 этому же подполковнику уже сообщали о подозрении в другом уголовном производстве по факту злоупотребления влиянием. В частности, во время прохождения службы одного из территориальных управлений НГУ подполковник пообещал за 45 тыс. грн повлиять на командование по переводу военнослужащего в другое подразделение.
Тогда суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, который подозреваемый уплатил.
Надлежащих выводов для себя он не сделал и повторно совершил аналогичное преступление, отмечают в прокуратуре.
В настоящее время подозреваемый находится под стражей, уточнили УП в прокуратуре.