Большинство укрытий в Украине имеют недостатки: данные омбудсмена
В Украине 93% проверенных укрытий имеют недостатки. По результатам мониторинга омбудсмена, замечания были к 993 из 1066 объектов, а без претензий остались лишь около 80 укрытий.
Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
Омбудсмен презентовал аналитический отчет «Состояние и функциональность укрытий в Украине». По его словам, результаты проверки показывают, что укрытия во многих случаях остаются формальностью, хотя во время российских атак они должны быть доступными и реально защищать людей.
Лубинец отметил, что особенно остро проблема воспринимается после очередной массированной атаки России. Он напомнил о случае, когда украинка бежала с детьми в укрытие, но не успела спастись и погибла.
По данным мониторинга, чаще всего неудовлетворительное состояние помещений фиксировали в Закарпатской области. В целом недостатки выявили почти во всех проверенных регионах.
Для украинцев состояние укрытий является вопросом не только безопасности, но и ответственности местных властей, балансодержателей и учреждений, которые должны обеспечивать доступ к защитным сооружениям во время воздушных тревог.
Омбудсмен подчеркнул, что укрытие не может быть формальной отметкой на карте или в отчетности. Оно должно быть открытым, доступным и пригодным для пребывания людей во время обстрелов.