Close button

В день открытия экономического форума: в Санкт-Петербурге атаковали нефтяной терминал

заявлено как последствия атаки на Санкт-Петербург 3 июня / t.me/exilenova_plus
Фото: заявлено как последствия атаки на Санкт-Петербург 3 июня / t.me/exilenova_plus

В ночь на 3 июня беспилотники атаковали несколько регионов РФ. По данным Astra, в Мичуринске Тамбовской области горел завод "Прогресс", а в Санкт-Петербурге - Петербургский нефтяной терминал.

Издание Astra сообщает, что в ночь на 3 июня, после удара беспилотников, загорелся АО "Петербургский нефтяной терминал" - один из крупнейших комплексов по перевалке нефтепродуктов на северо-западе России.

По данным "Коммерсанта", Петербургский нефтяной терминал имеет 21 резервуар для хранения светлых и темных нефтепродуктов, пропускную способность 12,5 млн тонн в год и признан предприятием стратегического значения для безопасности РФ. Его выручка за 2024 год, по данным СПАРК-Интерфакс, составила 8,6 млрд рублей, прибыль - 5,8 млрд рублей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о 50 сбитых беспилотниках над регионом, но атаку на нефтяной терминал и пожар на предприятии не комментировал. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что украинские беспилотники атаковали объекты инфраструктуры в Кронштадте, Кировском и Красносельском районах. По его словам, есть несколько пострадавших, погибших нет.

Атака произошла в день открытия Петербургского международного экономического форума. По подсчетам Astra, от нефтяного терминала до "Экспофорума", где проходит ПМЭФ, около 17 километров.

Последствия атаки затронули и авиасообщение. По сообщению Astra со ссылкой на пресс-службу Пулково, в петербургском аэропорту более чем на два часа задерживались 29 рейсов, еще девять самолетов ушли на запасные аэродромы.

Также этой ночью под ударом оказался завод "Прогресс" в Мичуринске. Издание Astra геолоцировало видео пожара, снятые очевидцами, и пришло к выводу, что кадры сделаны у производственных мощностей предприятия.

По данным проекта War&Sanctions Главного управления разведки Украины, завод связан с производством компонентов для авиационной и ракетной отрасли. В частности, в рамках кооперации по производству ракет Х-101 предприятие поставляет датчики МП-95, которые могут использоваться для испытания и контроля ключевых систем ракеты.

Глава Тамбовской области Евгений Первышов атаку именно на завод не подтверждал. Он заявил, что в результате падения беспилотников повреждены многоквартирный дом, библиотека, школа искусств и хозяйственные сооружения промышленного предприятия. По его словам, пострадавших нет.

В Минобороны РФ заявили о сбитии 354 украинских беспилотников за ночь над регионами РФ, аннексированным Крымом и Азовским морем.

БПЛА сбивали над Краснодарским краем, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской, Московской областями, аннексированным Крымом и акваторией Азовского моря.

По материалам: Astra, Astra, Exilenova+

Популярные темы форума

analytics