Close button

Удары по инфраструктуре и город без света: последствия атаки РФ на Украину

последствия атаки на Днепропетровщину / t.me/dnipropetrovskaODA
Фото: последствия атаки на Днепропетровщину / t.me/dnipropetrovskaODA

В ночь на 11 июня российские войска массированно атаковали Украину баллистическими ракетами и 221 беспилотником разных типов. В Конотопе после ударов часть города осталась без электроэнергии, воды и газоснабжения, а на Днепропетровщине сообщили о погибшем человеке и 16 раненых.

По данным Воздушных сил ВСУ, атака длилась с 18:00 10 июня. Россияне применили две баллистические ракеты "Искандер-М" из Белгородской области РФ, а также 221 ударный БпЛА типа Shahed, в том числе реактивные, "Гербера", "Италмас" и дроны-имитаторы типа "Пародия". Запуски фиксировали с направлений Орел, Курск, Брянск, Приморско-Ахтарск в РФ, а также из Чауды и Гвардейского во временно оккупированном Крыму.

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, а также мобильные огневые группы Сил обороны. По состоянию на 07:30, по предварительным данным, украинская ПВО сбила или подавила 195 вражеских беспилотников на севере, юге и востоке страны.

Вместе с тем Воздушные силы зафиксировали попадания ракет и 21 ударного БпЛА на девяти локациях. Обломки сбитых целей падали еще на восьми локациях. На момент утреннего сообщения атака еще продолжалась, в воздушном пространстве оставались российские дроны.

В Конотопе Сумской области, по словам городского головы Артема Семенихина, последний удар был зафиксирован в 7:01. Он сообщил о попаданиях по инфраструктуре города, повреждениях жилых домов и частичном отсутствии газоснабжения. Отдельно городской голова заявил об ударе по транспортной инфраструктуре.

Позже Семенихин сообщил, что в результате атаки пострадала женщина 1984 года рождения. Она получила осколочное ранение ноги, медики оказали помощь, госпитализация не потребовалась. По словам городского головы, после утреннего удара город остался без электроэнергии и водоснабжения, воду подают по графику.

О последствиях российских атак также сообщила Днепропетровская ОВА. По данным областных властей, один человек погиб, еще 16 получили ранения. Противник почти 30 раз атаковал четыре района области беспилотниками и авиабомбами.

На Синельниковщине под ударом оказались Васильковская и Украинская громады. Там возникли пожары, частично разрушены два частных дома, еще несколько повреждены. Также пострадали ферма, хозяйственные постройки и авто, уничтожен магазин. В ОВА сообщили об одном погибшем и трех пострадавших в этом районе.

В Зеленодольской громаде Криворожского района ранен один человек. В Павлограде повреждены многоэтажка и здание спасательного подразделения, пострадали 12 человек. На Никопольщине россияне били по Никополю, Марганецкой, Красногригорьевской, Мировской, Покровской городской и Покровской сельской громадам. Там горел частный дом, повреждено предприятие.

По материалам: Воздушные силы ВСУ, Артем Семенихин, Днепропетровская ОВА

Популярные темы форума

analytics