Курс доллара застрял возле рекорда, рынок боится девальвации гривны
Безналичный курс доллара на межбанковском валютном рынке третий день подряд колеблется в узком диапазоне 43,77-43,835 грн после того, как на прошлой неделе был установлен новый исторический максимум – 45,08 грн на позиции «бид». Казначеи коммерческих банков говорят, что на рынке наступил «День сурка».
При этом отмечается рост активности покупателей иностранной валюты. Это видно прежде всего по росту объемов сделок в торговой системе Bloomberg. Так, если на прошлой неделе максимум был зафиксирован в среду 10 июня – 280,6 млн долларов, то в понедельник 15 июня он вырос до 292,10 млн долларов, а вчера превысил 300 млн долларов.
Похоже, что импортеры напуганы ускорившейся девальвацией национальной валюты и спешат конвертировать всю полученную гривневую выручку в твердую валюту (прежде всего, доллар). Кроме того, последние дни выросла в цене и евровалюта, курс которой Национальный банк долгое время старался держать на одном уровне. Даже безналичный курс евро на межбанке уже перевалил через отметку 52 грн.
Масла в огонь, что называется, добавила Бюджетная декларация на 2027-2029 годы, которую представил вчера Кабинет Министров. Информация об этом появилась в личном телеграм-канале народного депутата Ольги Василевской-Смаглюк. Бюджетная декларация предусматривает два сценария развития событий: завершение войны и продолжение войны.
В базовом сценарии, который предусматривает завершение войны, инфляция в 2027 году составит 8,9%, а курс доллара на конец 2027 года ожидается на уровне 48,30 грн.
Даже в оптимистичном сценарии правительство закладывает постепенное ослабление гривны. Среднегодовой курс доллара вырастет с 44,40 грн в 2026 году до 50,70 грн в 2029 году. К концу 2029 года доллар, по прогнозу правительства, будет стоить 51,50 грн. Такие откровения прямо из Верховной Рады окончательно убедили всех, что с гривной лучше расставаться, пока доллар не вырос еще сильнее.