НБУ удерживает доллар ниже 45 грн: что будет с курсом
На вторник 23 июня Национальный банк установил следующие официальные курсы: - доллар США – 44,9093 грн (+0,0026 грн к официальному курсу на понедельник 22 июня); - евро – 51,4144 грн (-0,0487 грн к официальному курсу на понедельник 22 июня).
Курсы установлены в 16:00 22 июня и отражают следующие тенденции.
1. Евро в понедельник 22 июня продолжил падение по отношению к доллару на рынке FOREX. В течение дня он опустился с 1,1473 до отметки 1,1426 доллара, то есть на 47 пунктов. Всего 8 пунктов отделяет его от июньского минимума, установленного в прошлую пятницу 19 июня.
2. Национальный банк в понедельник 22 июня продолжил практику массированных валютных интервенций и в очередной раз удержал курс доллара на межбанке ниже психологического уровня 45 грн. Для этого он, в частности, в первые минуты после начала торгов продал порядка 100 млн долларов и затем позднее продолжил продавать валюту. Тем не менее, к закрытию торгов понедельника котировки безналичного доллара выросли: до 44,90 грн на позиции «бид» и 44,93 грн на позиции «оффер». Как видим, наше предположение, высказанное в субботу, оказалось правильным: рост продолжился.
Завтра уровень 45 грн будет в очередной раз проходить проверку на прочность. Как поступит Национальный банк? Будет ли он все так же тратить ресурсы, удерживая курс ниже психологического уровня, или позволит доллару укрепиться? Это пока никому не известно.
Руководство Национального банка, декларируя политику «управляемой курсовой гибкости», постоянно заявляет, что гривна может как падать, так и укрепляться. И остается лишь гадать, как оно поступит в ближайшее время.
Роль личности в процессе формирования финансовой политики страны порой бывает очень велика; некоторые из них навсегда остаются в истории. Сегодня в возрасте 100 лет в США скончался Алан Гринспен - один из самых известных экономистов и финансистов конца XX – начала XXI века. Наибольшую известность он получил как председатель Федеральной резервной системы США (ФРС), которую возглавлял почти 19 лет — с 1987 по 2006 год. Гринспен возглавлял главный банк мира при четырех президентах: Рональде Рейгане, Джордже Буше-старшем, Билле Клинтоне и Джордже Буше-младшем. Нынешний глава ФРС США Кевин Уорш называл Алана Гринспена своим наставником и всегда отзывался о нем с большим уважением.
Гринспен прославился фразой, отражающей его знаменитый запутанный стиль общения: «If you think you understand what I am saying, you do not understand what I am saying.» («Если вам кажется, что вы поняли, что я сказал, значит, вы меня не поняли.»).
Похоже, в Национальном банке Украины тоже работают последователи Гринспена.