В Украине хотят резко повысить штрафы за превышение скорости
В Верховной Раде готовят новые штрафы для водителей, которые превышают скорость. Максимальное наказание для системных нарушителей может вырасти до 17 000 грн.
Народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк сообщила, что в Украине готовят усиление ответственности за превышение скорости. По ее словам, соответствующий законопроект разработан вместе с МВД и Национальной полицией.
Сейчас за превышение скорости более чем на 20 км/ч предусмотрен штраф 340 грн, а за превышение более чем на 50 км/ч — 1700 грн.
Новая шкала штрафов предусматривает более жесткую и постепенную ответственность. За превышение более чем на 20 км/ч предлагают штраф 680 грн, более чем на 40 км/ч — 2040 грн, более чем на 60 км/ч — 2720 грн, более чем на 80 км/ч — 3400 грн.
Отдельно предлагается наказание для системных нарушителей. Если водитель превысит скорость пять и более раз в течение года, штраф может составить 17 000 грн.
Изменения хотят внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Цель законопроекта — усилить ответственность за действия, которые приводят к травматизму и смертности на дорогах.
Важно, что новые штрафы пока не действуют. Для вступления изменений в силу законопроект должен пройти рассмотрение в Верховной Раде, получить поддержку депутатов и быть подписан президентом.