Европу накрыла аномальная жара: где уже начались отключения света

солнечный день у Эйфелевой башни / иллюстративное
Фото: солнечный день у Эйфелевой башни / иллюстративное

Аномальная жара в Западной Европе уже привела к отключениям электроэнергии во Франции, сбоям в транспорте и закрытию школ. Синоптики предупреждают о новых температурных рекордах.

Во Франции энергетики восстанавливают электроснабжение тысяч домов на севере страны после масштабных отключений, которые произошли на фоне сильной жары. По данным Reuters, приоритет при подключении получили медучреждения и критическая инфраструктура, а в дома престарелых направили генераторы.

Французские власти связали аварию с отказом трансформатора и заявили, что инцидент был случайным и связан с текущей жарой. Пострадавших в результате отключения нет.

Жара охватила значительную часть Западной Европы. Температуры в отдельных регионах превышают норму на 18 градусов Цельсия, из-за чего страны закрывают школы, ограничивают работу на открытом воздухе и меняют графики транспорта. Во Франции аграриям пришлось переносить часть работ на ночь, поскольку днем действуют ограничения из-за риска пожаров.

Причиной продолжительной жары называют погодный феномен Omega block. Это устойчивый блокирующий антициклон, который удерживает горячий воздух над Европой и не дает погодным фронтам быстро сместиться. Из-за этого жара может усиливаться несколько дней подряд.

Сильная жара уже стала причиной смертельных инцидентов. Во Франции фиксируют десятки случаев утопления: люди пытаются спасаться от высоких температур в водоемах. Власти также предупреждают о повышенной нагрузке на больницы, электросети и транспортную инфраструктуру.

Метеорологи предупреждают, что новые температурные рекорды в Европе возможны уже в ближайшие дни. Всемирная метеорологическая организация ранее отмечала, что Европа нагревается более чем вдвое быстрее среднемирового уровня, что делает длительные волны жары более вероятными.

Популярные темы форума

analytics