Германия вызвала посла Китая из-за сотрудничества Пекина с Россией

МИД Германии / иллюстративное
Фото: МИД Германии / иллюстративное

МИД Германии вызвал на разговор посла Китая в Берлине после новых сообщений о военном сотрудничестве Пекина с Москвой. На фоне войны против Украины в Европе усиливаются подозрения, что Китай мог помогать России не только экономически, но и в подготовке военных специалистов.

Министерство иностранных дел Германии вызвало посла Китайской Народной Республики на разговор из-за сотрудничества Китая с Россией. Об этом пишет Spiegel.

Поводом для дипломатического шага стали сообщения о том, что китайские военные могли обучать российских военнослужащих, часть которых затем вернулась к участию в войне против Украины.

Ранее Reuters со ссылкой на европейские разведданные и документы сообщал, что в конце 2025 года китайская армия тайно подготовила около 200 российских военных на территории Китая. Обучение, по этим данным, проходило на китайских военных объектах, в том числе в Пекине и Нанкине.

Согласно сообщениям Reuters, подготовка касалась прежде всего беспилотников, радиоэлектронной борьбы, армейской авиации, действий бронепехоты, работы со взрывчаткой, разминирования и противодействия дронам. Отдельные курсы были связаны с применением беспилотников для корректировки минометного огня и средствами борьбы с вражескими БПЛА.

Один из европейских разведисточников утверждал, что часть российских военнослужащих после обучения в Китае принимала участие в боевых действиях на оккупированных территориях Украины, в частности в Крыму и Запорожской области. Reuters при этом указывал, что не смог независимо подтвердить дальнейшее участие этих людей в боевых операциях.

Позже сообщения о подготовке российских военных в Китае были подтверждены на уровне Евросоюза. Высокопоставленный представитель ЕС заявил AFP, что европейские службы подтвердили обучение российских военных китайской стороной, а часть этих военнослужащих затем была задействована непосредственно в войне против Украины.

Китай официально отвергает обвинения в военной помощи России и настаивает, что занимает нейтральную позицию в войне. Пекин также заявляет, что поддерживает переговорное урегулирование и не является стороной конфликта.

Однако для Берлина и Брюсселя эти сообщения имеют принципиальное значение. Если обучение российских военных действительно проводилось китайской стороной, это означает более глубокую вовлеченность Пекина в поддержку российского военного потенциала, чем он признает публично.

С начала полномасштабного вторжения Китай не осудил российскую агрессию против Украины. При этом связи Москвы и Пекина в политической, экономической и оборонной сферах заметно усилились. Евросоюз уже вводил санкции против ряда китайских компаний из-за подозрений в поставках товаров, которые могли использоваться российской армией.

Вызов китайского посла в МИД Германии показывает, что Берлин воспринимает эту тему как серьезный дипломатический сигнал. Для Германии это также вопрос собственной политики в отношении Китая: страна пытается сохранить экономические связи с Пекином, но одновременно все жестче реагирует на риски, связанные с поддержкой России.

Популярные темы форума

analytics