Украина рискует потерять крупнейшего покупателя подсолнечного масла из-за ударов по Черному морю

подсолнечное масло / Getty Images
Фото: подсолнечное масло / Getty Images

Индийские импортёры переориентируют часть закупок из Черноморского региона на Аргентину, Австралию и другие виды растительного масла. Для Украины это создаёт риск потери контрактов, снижения валютной выручки и усиления давления на внутренние закупочные цены.

Индия, крупнейший в мире покупатель подсолнечного масла, ускоренно ищет альтернативные источники поставок из-за атак на суда, порты и логистическую инфраструктуру в Чёрном море. Об этом сообщает Bloomberg.

Поставки из Украины и России задерживаются на срок до 60 дней, а стоимость продукции растёт. Из-за этого индийские компании увеличивают закупки в Южной Америке и частично заменяют подсолнечное масло пальмовым, соевым и рапсовым.

Импортёр и дистрибьютор MK Agrotech был вынужден закупить в Аргентине половину необходимого объёма подсолнечного масла после усиления боевых действий в Черноморском регионе. Десятки партий компании, особенно из России, прибывают с опозданием.

Компания также начала использовать австралийское рапсовое масло. Сейчас она заменила около 3-4% общего импорта MK Agrotech, однако предприятие планирует увеличивать эту долю.

Подсолнечное масло составляло примерно пятую часть всего индийского импорта растительных масел в первом полугодии. Около 1 млн тонн продукции поступило из Черноморского региона.

Украина и Россия в прошлом сезоне обеспечили 63% мирового экспорта подсолнечного масла. Поэтому перебои с отгрузкой в Чёрном море быстро влияют не только на Индию, но и на весь глобальный рынок.

За последний месяц индийский индекс цен на подсолнечное масло вырос на 6%. Разница в стоимости по сравнению с пальмовым и соевым маслами увеличилась, из-за чего покупатели активнее переходят на более дешёвые заменители.

По оценке одного из крупнейших индийских покупателей растительного масла Patanjali Foods, в июле импорт пальмового масла может увеличиться примерно на 40% по сравнению с предыдущим месяцем - до 700 тыс. тонн. Поставки соевого масла могут стабилизироваться на повышенном уровне около 500 тыс. тонн ежемесячно.

Спрос на импорт растёт в преддверии индийского сезона праздников. Одновременно собственное производство масличных культур в стране оказалось под давлением из-за более слабого, чем обычно, сезона муссонных дождей.

Ситуацию осложняют глобальные риски. Жаркая и сухая погода, связанная с мощным Эль-Ниньо, угрожает урожаям, а Индонезия и Малайзия увеличивают использование пальмового масла для производства биотоплива. Это сокращает доступное предложение для пищевого рынка и может поддерживать высокие цены.

Главный риск для Украины заключается в том, что длительные перебои вынуждают крупных покупателей перестраивать цепочки поставок. Часть контрактов могут перехватить Аргентина и производители конкурирующих видов масла.

Даже после восстановления стабильного судоходства украинским экспортёрам, вероятно, придётся возвращать покупателей ценой, условиями доставки или гарантиями поставок. При затяжном кризисе это может сократить экспортную выручку, ухудшить загрузку перерабатывающих предприятий и снизить спрос на подсолнечник украинских агропроизводителей.

Популярные темы форума

analytics