В OKKO объяснили лимит в 100 литров: откуда информация и кого касается на самом деле

Сеть автозаправочных комплексов OKKO опровергла сообщения о введении лимита в 100 литров на заправку автомобилей / иллюстративное
Фото: Сеть автозаправочных комплексов OKKO опровергла сообщения о введении лимита в 100 литров на заправку автомобилей / иллюстративное

Сеть автозаправочных комплексов OKKO опровергла сообщения о введении лимита в 100 литров на заправку автомобилей. Ограничение действительно существует, однако касается только отпуска топлива в канистры.

Информация о лимитах распространилась 2 августа в украинских СМИ и Telegram-каналах. В публикациях утверждалось, что несколько операторов АЗС начали продавать одному клиенту не более 50–100 литров дизельного топлива, а на отдельных станциях OKKO якобы действует ограничение в 100 литров.

В компании заявили, что водители могут заправлять транспортные средства без указанного лимита.

«Никаких ограничений на заправку автомобилей нет. Лимит 100 литров касается исключительно отпуска топлива в канистры и не распространяется на заправку транспортных средств», — говорится в сообщении OKKO.

Откуда появилась информация об ограничениях

Первоначально о лимитах сообщило издание Delo.ua со ссылкой на источники на топливном рынке и независимого эксперта. По его данным, ограничения могли вводиться некоторыми операторами преимущественно на трассовых АЗС, где дизель крупными партиями покупают водители грузовиков и другие большие потребители.

Участники рынка объясняли возможные ограничения сокращением разницы между оптовыми и розничными ценами. Из-за этого некоторым покупателям стало выгоднее приобретать крупные объемы непосредственно на АЗС, что может быстрее истощать запасы отдельных станций.

На поставки также давят ограниченное предложение топлива в Европе, проблемы с логистикой и низкий уровень воды в Дунае, осложняющий речные перевозки. Одновременно дизель в Украине продолжает дорожать.

Однако заявление OKKO означает, что информация о лимите для обычной заправки автомобилей этой сети не подтвердилась. Ограничение в 100 литров действует только при покупке топлива в переносную тару.

При этом опровержение OKKO не исключает, что отдельные ограничения могут действовать у других операторов или на конкретных АЗС. Перед покупкой большого объема топлива водителям и компаниям стоит уточнять условия непосредственно на выбранной станции.

По материалам: РБК-Украина, Delo.ua, Минфин

Популярные темы форума

analytics