Сибига потребовал наказать причастных к задержанию инкассаторов в Венгрии

Андрей Сибига / Facebook
Фото: Андрей Сибига / Facebook

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига потребовал привлечь к ответственности всех причастных к задержанию украинских инкассаторов и имущества государственного Ощадбанка в Венгрии. Заявление последовало после того, как венгерское следствие прекратило уголовное производство по подозрению в отмывании денег из-за отсутствия состава преступления.

Сибига назвал такое завершение расследования предсказуемым итогом обвинений Виктора Орбана. По словам главы МИД, история должна закончиться не только публичным признанием отсутствия преступления: люди, которые участвовали в создании обвинений и удержании украинцев и государственного имущества, должны понести ответственность.

Министр также заявил, что произошедшее стало предупреждением для политиков, которые используют антиукраинскую риторику ради внутренних политических целей. Самого решения венгерской налоговой и таможенной администрации Сибига назвал подтверждением позиции, которую Украина занимала с начала конфликта вокруг перевозки.

Венгерское следствие не обнаружило преступления

О прекращении уголовного производства стало известно 19 августа. По данным адвоката Ощадбанка Лоранта Горвата, Национальная налоговая и таможенная администрация Венгрии установила, что перевозившиеся деньги и золото происходили из законной межбанковской операции между австрийским Raiffeisen Bank International и украинским Ощадбанком.

Raiffeisen предоставил документы о происхождении банкнот и драгоценных металлов, а также подтверждение их оплаты Ощадбанком. Следствие пришло к выводу, что активы не были получены преступным путем и оснований подозревать другое преступление также не возникло. Еще в июле NAV сообщала, что проведенные в Венгрии следственные действия не подтвердили совершение преступления, однако тогда производство приостановили до получения ответа от австрийских властей.

В марте задержали семь украинцев и изъяли миллионы

Инцидент произошел 5 марта. Венгерские силовики остановили два бронированных автомобиля Ощадбанка, которые перевозили из Австрии в Украину 40 млн долларов, 35 млн евро и 9 кг золота. Вместе с автомобилями задержали семерых украинских инкассаторов. Украинская сторона с самого начала заявляла, что речь идет о законной банковской операции с необходимыми документами.

Позднее инкассаторов освободили, а автомобили вернули Украине. Деньги и золото венгерская сторона удерживала дольше — полный возврат ценностей Ощадбанка был подтвержден 6 мая.

После окончательного закрытия производства украинская сторона теперь настаивает уже на ответственности за обстоятельства самого задержания и удержания имущества. При этом заявление Сибиги является политической оценкой произошедшего, тогда как вопрос о возможных нарушениях со стороны конкретных венгерских должностных лиц требует отдельного юридического установления.

По материалам: Андрей Сибига, Национальная налоговая и таможенная администрация Венгрии, Telex

Популярные темы форума

analytics