Суд оставил в силе меру пресечения экс-вице-премьеру Стефанишиной

Ольга Стефанишина / facebook.com/UA.EU.NATO
Фото: Ольга Стефанишина / facebook.com/UA.EU.NATO

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения бывшему вице-премьер-министру Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стефанишиной. Она по-прежнему должна находиться под залогом в размере 6 млн грн.

Сторона защиты обжаловала решение следственного судьи ВАКС, однако Апелляционная палата не стала его менять. Таким образом, ранее определенный размер залога и возложенные на Стефанишину процессуальные обязанности остаются в силе.

Меру пресечения Стефанишиной избрали 6 августа в рамках уголовного производства о предполагаемом незаконном обогащении и недостоверном декларировании. НАБУ и САП сообщили ей о подозрении накануне.

По версии следствия, расходы и приобретенные в течение примерно полутора лет активы Стефанишиной не соответствовали ее официальным доходам и имеющимся сбережениям. Прокурор САП во время рассмотрения меры пресечения оценивал стоимость таких активов примерно в 13,9 млн грн.

Следствие, в частности, утверждает, что Стефанишина не отразила в декларации две однокомнатные квартиры в Киеве и связанные с ними расходы на ремонт. Также правоохранители изучают оплату аренды другого жилья, пользование автомобилем Mercedes-Benz, расходы на авиабилеты и лечение ее матери.

Сторона защиты не согласилась как с самим видом меры пресечения, так и с размером залога и обратилась в Апелляционную палату ВАКС.

Первоначально Стефанишина заявляла, что не располагает необходимыми 6 млн грн. Позднее она сообщила, что деньги готовы предоставить ее бывшие коллеги по бизнесу. 13 августа ВАКС подтвердил внесение полной суммы залога за экс-чиновницу.

Залог не означает признания вины и служит мерой обеспечения выполнения подозреваемым процессуальных обязанностей. Стефанишина должна являться по вызову детективов, прокуроров и суда, сообщать об изменении места проживания и выполнять другие установленные судом требования.

Расследование продолжается. Ольга Стефанишина считается невиновной, пока ее вина не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена обвинительным приговором суда.

По материалам: Апелляционная палата ВАКС

Популярные темы форума

analytics